Лидер должен быть внимателен к людям

Районная организация профсоюза работников образования и науки одна из самых массовых по сравнению с другими. Насчитывается 27 первичек. Эту цифру называет лидер общественного объединения Татьяна Перевозникова.
В каждой школе или детском саду педагоги активно пользуются правами члена профсоюза, участвуют в мероприятиях, могут выступить с инициативой. На местах избираются председатели первичных организаций, которые в течение пяти лет представляют интересы своих коллег. По истечении положенного срока принято подводить итоги. И 2019 год – именно такой рубеж. В ходе традиционных отчетно-выборных конференций анализируется деятельность и принимается ряд решений.
Открыли череду подобных мероприятий педагоги залесской школы. За профсоюзную жизнь здесь отвечает Светлана Маслова. Учительница с многолетним стажем, мудрая и отзывчивая женщина вызывает доверие в коллективе, а потому уже трижды избирается профсоюзным лидером. Светлана Владимировна в сфере образования с 1985 года. Она учила маленьких сельчан русскому языку и литературе в Каменке и Беляевке. Обладая хорошими знаниями немецкого, преподавала и этот предмет. В Залесье ее опыт востребован. Для учеников филолог открывает секреты грамотности и глубину классических произведений. Профсоюзный лидер считает, что нужно быть внимательной к людям. Каким бы напряженным ни был рабочий график, всегда большое значение имеет при необходимости оказать содействие коллегам. В этом деле очень большое значение имеют социальное партнерство общественного объединения и руководства. Один из важнейших инструментов регулирования трудовых отношений – коллективный договор. Документом предусмотрены возможности для стимулирования и поддержки работников. Так, дважды в год оказывается материальная помощь многодетным семьям в размере 5 базовых величин, в случае длительной болезни выплачивается 10 БВ. Также оговорены поощрения для работников ко дню рождения, юбилею, по случаю свадьбы. Кроме того, педагоги, которые отправляют своих детей в 1-й класс, освобождаются от подготовки и участия в торжественной линейке к 1 сентября – этот день они могут провести со своими близкими. В коллективном договоре есть и другие пункты, положительно влияющие на атмосферу в коллективе.
Но этим не ограничиваются функции профсоюза. Очень значим вопрос охраны труда. Залесская школа в 2017 году в областном конкурсе по общественному контролю по охране труда заняла первое место и сейчас в учреждении соблюдаются все установленные нормы. Кроме того, по инициативе профсоюза был организован ряд туристических поездок. Педагоги посетили многие достопримечательности Беларуси. Это и Голубая криница под Славгородом, и несвижский замок, и Мир, и Туров. Такая форма досуга прижилась в коллективе. Активный образ жизни создает отличное настроение, придает энергии. На счету профсоюза много добрых дел. И этот список пополнился.
Среди лидеров первичек учреждений образования большой вклад в работу общественного объединения вносят педагоги СШ№1 Ирина Городецкая, ботвиновского детского сада Светлана Гончарова, дошкольного центра развития ребенка Галина Любарцева, оторской школы Елена Попова. Они не первый год в гуще событий, выступают с предложениями для организации продуктивной работы и комфортного отдыха, отстаивают права членов профсоюза. Стоит отметить, что и новички в этой сфере очень ярко проявляют себя. Библиотекарь гимназии Ольга Сивакова включилась в общественную деятельность недавно, а ей и не нужно много времени на раскачку. Например, Ольга поддержала благотворительную акцию «Профсоюзы – детям», у нее всегда масса идей и планов.
Такие люди умеют наладить взаимодействие работников с нанимателями, пользуются заслуженным авторитетом, а попросту говоря, не могут оставаться в стороне.
Лидия ХОРОШИЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика