Тонкий лед – причина гибели детей и взрослых

Спасатели призывают не выходить на лед, поскольку он очень хрупок и пропитан влагой.

Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться плачевным образом. При температуре воды 2-3°С смертельным становится время пребывания в ней более 20 минут, при температуре от 0 до -2°С летальный исход может наступить и после 10 минут. 

Потенциальные жертвы  – любители подледной рыбалки. Кроме рыбаков, чаще тонут дети. По статистике треть жертв находится в состоянии алкогольного опьянения. Однако на 100% от экстремального купания не застрахован никто, поэтому следует соблюдать несложные правила безопасности.

Помните о том, что относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. А грязный и буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность ледяного покрова снижается на 25%. Лед считается непрочным около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша.  

Не проверяйте прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой. Готовясь к зимней рыбалке надо позаботиться о правильной экипировке: берем с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, «кошки»  для того, чтобы выбраться. Нельзя сверлить десять лунок рядышком и сходиться на льду большими группами. Обязательно необходимо поговорить с детьми об опасности игр на льду, учим их, как действовать. А самый безопасный вариант, если вообще не будут выходить на лед ни под присмотром взрослых, ни, тем более, одни.

Напомним, в последний день ноября прошлого года жертвой зимнего льда стал 14-летний мальчик из Добруша. Он провалился под лед и утонул.

Фото из интернета.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика