Как распознать и преодолеть грипп

Насморк, чиханье , першение в горле, слабость – все это признаки острого респираторного заболевания. А может, вас одолел грипп? Как распознать и преодолеть хворь, рассказывает заведующая отделением профилактики райбольницы Ольга БАСАРГИНА:

– Тема простудных заболеваний поднята неслучайно: вчера в стране проводился Единый день здоровья «Профилактика гриппа и острых респираторных инфекций». Надо сказать, что эти недуги продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями, вызывающими эпидемии и периодические пандемии. В области ежегодно регистрируется более 450 000 случаев гриппа и ОРИ, причем до 70% заболевших составляют дети до 14-летнего возраста. На зиму приходится примерно треть случаев, по большей части, речь идет об обычной простуде.

В настоящее время уровень ОРИ на Гомельщине  на 20% ниже, чем за аналогичный период прошлого сезона. Различают несколько типов вируса, вызывающих грипп, и более 200, являющихся причиной ОРИ. В связи с этим человек может в разные периоды переболеть несколько раз разными формами заболеваний. А заразиться легко при контакте с больным человеком. Причем риску подвергаются люди даже с самым крепким иммунитетом. Причина – мутация вируса и высокая скорость распространения инфекции. Единственным научно обоснованным методом борьбы с гриппом является вакцинация.

Что касается нашего района, то вспышки заболевания пока  не наблюдаются. Согласно прогнозу специалистов, традиционный рост эпидемии следует ожидать в конце января – начале февраля. Паниковать не нужно, а вот меры профилактики обязательны:

  • во  время сезонного подъема ОРИ и гриппа избегайте массового скопления людей;
  • при чихании и кашле используйте салфетку или прикрывайте рот;
  • чаще мойте руки с мылом,полезно также увлажнять слизистую носа, применяя обычный 0,9-процентный водный раствор хлорида натрия;
  • поможет и умеренная физическая активность.

Если вы уже заболели, для скорейшего выздоровления, конечно же, требуются медикаменты. Но прежде, чем что-то купить, получите рекомендации врача. В комплексе с препаратами станут полезны:

  • обильное питье;
  • витаминизированные чаи (клюква, смородина, лимон) и компоты;
  • и не забывайте про поливитамины.

А вот резко начинать закаляться врачи не рекомендуют. Лишняя нагрузка организму ни к чему. К тому же скоро многие пойдут к купели, чтобы окунуться в крещенскую воду. Знайте, что делать подобное разрешается только физически подготовленным людям, и следует остерегаться тем, кто имеет хронические заболевания или подхватил простуду. Также обратите внимание на здоровое и правильное питание – это отличный «спутник» крепкого иммунитета. Желаю всем хорошего самочувствия!

18 января с 10.00 до 12.00 врач-инфекционист УЗ «Чечерская ЦРБ» Ксения Руслановна Гордеева по телефону 3-11-57 ответит на интересующие вопросы.

Фото из Интернета.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика