На Гомельщине стартовала профилактическая декада «Уступи дорогу пешеходу!»

Комплекс нацелен на предупреждение ДТП, связанных с наездами на людей на пешеходных переходах. Как сообщают в ГАИ, на территории области обстановка остается сложной, особенно в темное время суток.

Одним из основных факторов таких наездов является непредоставление водителями преимущества в движении пешеходу: более 13,5 тыс. водителей нарушили это требование ПДД в минувшем году.

Во время декады «Уступи дорогу пешеходу!», которая продлится до 20 января, сотрудники ГАИ будут нести службу на наиболее аварийных и опасных участках автодорог и улиц. Наряды максимально приблизятся к пешеходным переходам, особенно вблизи мест массового пребывания людей. Будут проводиться беседы о необходимости использования светоотражающих элементов. В Госавтоинспекции напоминают, что пешеходный переход – это единственная возможность для пешеходов безопасно пересечь проезжую часть. За нарушение этого пункта ПДД водители могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 5 БВ. При повторном в течение года совершении подобного нарушения размер штрафа возрастает от 2 до 8 БВ.

Фото из Интернета.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика