О государственном социальном страховании

О новых нормах Указа №500 «О государственном социальном страховании», подписанного главой государства в конце декабря прошлого года, мы беседуем с начальником районного сектора фонда соцзащиты Светланой Лашкевич.

Документ направлен на обеспечение прав и гарантий отдельных категорий граждан в области государственного социального страхования, а также совершенствование законодательства, регулирующего вопросы уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

– Светлана Ивановна, ознакомившись с Указом, первое, на что обращаешь внимание, – это изменение порядка уплаты взносов для ИП. Поясните, как это будет происходить.

Индивидуальные предприниматели и приравненные к ним по уплате физические лица освобождаются от обязательной уплаты взносов в бюджет фонда в случае отсутствия дохода по причине неосуществления деятельности. Действие данной нормы распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2018 года. Декларировать периоды осуществления своей деятельности указанные плательщики должны будут один раз в год не позднее 31 марта, следующего за отчетным годом, в районном секторе ФСЗН, подав форму ПУ-3 “Индивидуальные сведения”.

– Вы сказали «должны будут»! А если кто-то по каким-либо причинам не заявится. Что тогда?

– Тогда мы напомним. Ввести в заблуждение органы фонда не получится, так как предоставленные указанными категориями плательщиков сведения о периодах работы впоследствии будут сверяться с другими госорганами. С этой целью будут использоваться информационные ресурсы республиканских органов государственного управления, в том числе Единый государственный регистр юридических лиц и ИП, базы данных налоговых органов, в банках будет запрашиваться информация о движении средств на текущих и расчетных банковских счетах.

– О какой сумме взносов идет речь?

– Сумма, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого индивидуальными предпринимателями дохода. При этом она не должна быть менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной зарплаты, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Расчетная (за полный календарный год) сумма обязательных страховых взносов за 2018-й равна 1281 рублю.

– А по срокам уплаты есть изменения?

– Сроки для индивидуальных предпринимателей остаются прежними – не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. При этом Указом предусмотрена возможность уплаты в течение всего отчетного года.

– Указ ориентирован и на самозанятых граждан. Что для них прописали в документе?

– Физлицам, ведущим деятельность, не относящуюся к предпринимательской, предоставлено право участия в системе государственного социального страхования на добровольной основе при условии уплаты взносов на пенсионное страхование в бюджет фонда. Таким образом, у самозанятых появится возможность получить право на пенсию при достижении пенсионного возраста, инвалидности, потере кормильца.

– Светлана Ивановна, может, хотите что-то добавить от себя?

– Как индивидуальным предпринимателям, так и самозанятым лицам хочу напомнить о необходимости оценивать и планировать свое пенсионное будущее уже сегодня. Знайте, что в страховой стаж работы, применяемый для определения права на трудовую пенсию, засчитываются периоды работы предпринимательской, творческой и иной деятельности только при условии, что в течение этого времени производилась уплата взносов в бюджет фонда.

– Где, кстати, можно проверить свой страховой стаж?

– За выпиской из индивидуального лицевого счета за период, начиная с 1 января 2003 года, можно обратиться в сектор фонда.

– Это платная информация?

– Нет. Выдача таких выписок осуществляется без взимания платы.

В 2019 году минимальный страховой стаж для назначения пенсии составит 17 лет и с ежегодным увеличением на 6 месяцев к 2025 году достигнет 20-ти.

– Куда можно обращаться, если у читателей еще возникнут вопросы?  

– В районный сектор Фонда социальной защиты населения. Наш кабинет №2 находится в здании Белпочты. Контактный телефон: 3-16-77.

Беседовала И.НИКОЛАЕВА.

Фото из Интернета.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика