дом как поле битвы

Совершенно немыслима семейная гармония там, где происходят постоянные скандалы, звучит бранная ругань, отец и мать «не просыхают» от употребления алкоголя, а на детских личиках блестят слезинки. Страдают от агрессии своих великовозрастных чад и престарелые родители, чья пенсия неминуемо уходит на горячительное для беспутного сына или дочери. К сожалению, такие ситуации сегодня отнюдь не редкость. Насилие в семье становится настоящим бичом нашего общества. И если возразить, то почему же тогда в дела семейные так часто вынуждены вмешиваться государственные структуры? Еженедельно в районе проходит профилактическая акция «Семья без насилия». Представители различных социальных служб вместе с сотрудниками РОВД посещают семьи, в которых поведение взрослых вызывает серьезную тревогу. Да, положительные результаты очевидны при посещении некоторых домовладений и квартир. Наконец-то воцаряется желаемый порядок в комнатах, отцы и матери находятся в трезвом виде, появляется необходимый набор продуктов. Но так, увы, далеко не всегда. Взять хотя бы недавний пример. В одном из домовладений дети поздно вечером были оставлены без присмотра родителей. Отец ушел по делам, мать якобы в магазин. По словам ребятишек, на ужин они ели только макароны, в качестве напитка «наслаждались» обычной водой с брошенными в нее апельсиновыми корками. В доме продуктов не нашлось вообще. Ни крошки хлеба…
А какие жестокие совершаются преступления в быту! Стражи порядка утверждают: такие злодеяния по тяжести последствий куда страшнее, чем заранее планируемые преступления. Каждое третье убийство и каждое четвертое причинение тяжких телесных повреждений – это жуткий плод кровавых бытовых разборок.
Бесспорно, профилактическая работа в этом направлении требует усиления.
– И с этой целью на территории Беларуси с 1 по 30 апреля объявлена еще одна акция «Дом без насилия!», – говорит начальник отделения правопорядка и профилактики РОВД А. Лапицкий. – Есть острая необходимость в привлечении широких слоев населения к проблемам бытового насилия, граждане должны оказывать содействие госорганам в решении задач по минимизации его последствий, в предупреждении таких негативных явлений, как пьянство, алкоголизм, наркомания, в формировании здорового образа жизни. Сотрудниками ОВД Чечерского райисполкома и другими заинтересованными службами и в дальнейшем будут осуществляться проверки по месту жительства всех лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и состоящих на профилактическом учете, в том числе в уголовно-исполнительной инспекции. В отношении каждого конкретного случая последуют незамедлительные меры по решению вопросов о принудительной изоляции вышеуказанных категорий граждан в лечебно-трудовой профилакторий. Совместно с представителями суда и прокуратуры продолжатся выездные судебные заседания по изоляции в лечебно-трудовой профилакторий лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, а также по лишению родительских прав в отношении тех граждан, кто уклоняется от воспитания своих сыновей и дочерей. Строгие меры воздействия будут применены и к обязанным возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на гособеспечении.
То есть нерадивым родителям, пьяницам и тунеядцам покоя просто не дадут. Но почему бы этим людям, чья жизнь так стремительно несется под откос не остановиться, не задуматься, найти в себе силы исправиться и подарить покой собственным семьям. Сложный вопрос?

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика