О праве на пособие на ребенка

На вопрос читателя «ЧВ» о праве на пособие на ребенка  отвечает начальник районного сектора Фонда социальной защиты населения Светлана ЛАШКЕВИЧ.
– Мы иностранные граждане, временно проживающие в Беларуси и здесь родился наш второй ребенок. Я не работаю, а муж работает по трудовому договору. На какие виды пособий имеет право наша семья и куда нам обращаться за их получением?
– Право на государственные пособия имеют временно проживающие в Беларуси иностранные граждане, если они подлежат государственному социальному страхованию, то есть работают или осуществляют иные виды деятельности. Так как мать, временно проживающая в республике, иностранная гражданка, не работает, то государственное страхование на нее не распространяется. Она не имеет права на государственные пособия, право на которые определяется только в отношении матери, а именно: пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, пособия на ребенка до 3 лет. Право на пособие на детей от 3 до 18 лет семья также не имеет, так как оба родителя – иностранные граждане, временно проживающие в Республике Беларусь.
Если отец на дату рождения ребенка состоял в трудовых отношениях, то право на пособие в связи с рождением ребенка предоставляется. Однако условием для его назначения является уплата взносов на социальное страхование одним из родителей, временно проживающим в республике, не менее шести месяцев в общей сложности до дня рождения ребенка. Кроме того, нужно подтвердить, что аналогичное пособие не назначено на территории государства постоянного проживания родителей, если у Республики Беларусь с этим государством заключен международный договор, двухстороннее соглашение о сотрудничестве в области социальной защиты. Поскольку в полной семье мать не работает, а отец работает по трудовому договору, пособие будут назначаться и выплачиваться по месту работы отца.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика