ИСКОРКОЙ ФАКЕЛ ЗАЖЕЧЬ

Учителей принято считать безупречными. С детства они во многом влияют на наше восприятие мира. У каждого времени свои правила. Сегодня «буквы разные писать тонким перышком в тетрадь» – только часть насыщенной жизни педагога. Физики и лирики занимаются творчеством, благоустройством, благотворительностью и другими делами, направленными на благо. Активная жизненная позиция вызывает уважение.
– Как успеть подготовиться к урокам, быть в курсе всех новостей и участвовать в мероприятиях? – С таким вопросом мы обратились к главному специалисту по учебно-воспитательной работе отдела образования райисполкома Анне Туровец.
– Максимум энергии сейчас требуют многие профессии, но в силу того, что в руках учителя, как бы это банально ни звучало, наше будущее, он не может не заниматься воспитательной работой. А поскольку один из методов педагогики – собственный положительный пример, следовательно, и успевать приходится, как сказали бы математики, по определению. Если сегодня ребенок не увидит искорки в глазах учителя, не убедится в его неординарных способностях, завтра он может потерять интерес к предмету, да и к внеклассным мероприятиям. Как говорится, ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь.
– Можете ли Вы назвать наиболее активные школы?
– Сложно кого-то выделять. Все ответственно относятся к порученному делу. Я всегда уверена, что если дала задание педколлективу, оно будет сделано вовремя и на высоком уровне. Конечно, по объективным причинам чаще приходится обращаться к учителям городских школ. Они более многочисленные, да и педагогам удобнее сотрудничать с учреждениями культуры.
– А как себя проявляют молодые специалисты?
– Едва переступив порог школы, многие из них очень активно участвуют в общественной жизни. Некоторые совмещают работу в школе и районном центре творчества детей и молодежи. Поют, танцуют, ежемесячно участвуют в заседаниях клуба молодых специалистов, организуют конкурсы, словом, растет достойная смена.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика