ИМУЩЕСТВО – В ХОЗОБОРОТ

Несмотря на активную работу специалистов отдела экономики райисполкома по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества в 2012 году, на сегодняшний день в районе сохраняется еще достаточно большое количество бесхозных объектов. Поэтому усилия заинтересованных служб направлены на то, чтобы каждое неиспользуемое здание или сооружение как можно быстрее нашло своего владельца. Так, ранее была проведена инвентаризация всего госимущества и составлены графики вовлечения в хозяйственный оборот и регистрации объектов недвижимости.

Следует отметить, на сайте Чечерского райисполкома размещен график вовлечения на 2012 год. Ежемесячно проводятся заседания комиссии по вовлечению в хозяйственный оборот имущества и регистрации объектов недвижимости. Однако, как отмечает заместитель председателя райисполкома Денис Тимошенко, на подобные мероприятия зачастую направляются специалисты, не в полной мере владеющие информацией по имуществу, включенному в графики регистрации и вовлечения. С начала текущего года было проведено 4 заседания комиссии по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, председателем райисполкома утвержден график выездных комиссий по вовлечению в хозяйственный оборот. 28 февраля проведен семинар-учеба с участием специалистов фонда «Гомельоблимущество» и ответственных за данную работу от предприятий района. Рассмотрены вопросы, связанные с продажей объектов на аукционе, инвентаризация объектов недвижимости, иные способы вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества.
Необходимо отметить, что вовлечение объектов в хозяйственный оборот путем сноса имеет наибольший удельный вес по той причине, что эти объекты в основном находятся на значительном удалении от основных дорог и райцентра в малочисленных населенных пунктах и непригодны для дальнейшей эксплуатации. Хотя при этом существуют свои нюансы – снос должен осуществляться за счет прибыли предприятий.
Если руководители будут подходить к решению данного вопроса ответственно, проявлять активность в поиске инвесторов неиспользуемого имущества в районе может стать намного меньше.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика