ПЛОДОТВОРНЫЙ ТРУД – ВО ГЛАВУ УГЛА

Такое понятие как тунеядство и халатность вовсе не присущи характеру бывшего члена колхоза «Знамя коммунизма» Василия Васильевича Фомченко. Полноценному и насыщенному труду на родной земле он отдал молодые годы. Сев однажды за руль шустрого МТЗ, он до самого выхода на пенсию управлял надежной выносливой техникой, и даже после полученного статуса пенсионера еще долго не оставлял работу. Уборка зерновых и картофеля было основным в трудовой деятельности Василия Васильевича. «Помню, до 2-х тысяч тонн приходилось мне накапывать картошки. Вот это были темпы!». В промежутках между уборочной кампанией механизатор был задействован в других сельскохозяйственных мероприятиях. В семейном архиве хранятся Почетные грамоты и государственные награды за плодотворный труд, в том числе орден Славы.
В том же хозяйстве трудилась в свое время и жена Василия Васильевича. Выдавая заработную плату трудовому коллективу, Вера Ивановна по неделе не закрывала окошка колхозной кассы – там стояла очередь за деньгами. «Ночами делаешь отчеты, а днем листаешь ведомости», — вспоминает женщина. За бухгалтерскими документами в данном хозяйстве она провела 33 года.
С удовольствием супруги Фомченко вспоминают, как трудились под началом Анатолия Сергеевича Зотова.
«Мы жили при коммунизме и сами того не замечали — вздыхает пенсионер. Какие условия труда были созданы! Работали сауна и душевая, имелись раздевалка, комната отдыха, техника хранилось в специальных боксах, чему можно только позавидовать. Если надо – всегда предоставлялся трактор для обработки приусадебных участков. Потому и работалось веселее».
Трудовые будни остались позади. На данном этапе – забота о личном подворье и обработка приусадебного участка. Домовладение Фомченко по праву можно назвать домом высокой санитарной культуры. А по-другому и быть не может, ведь там, где живут труд и усердие, всегда порядок.
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика