КАК ВСПОМНИШЬ ЛАГЕРНЫЕ ДНИ…

Предположительно дата 11 апреля была учреждена по решению Организации Объединенных Наций. Именно в этот день в 1945 году узники концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении союзных войск, подняли вооруженное восстание. Тогда в лагере находились несколько десятков тысяч заключенных из 18 стран Европы. Ровно 64 года назад были освобождены узники из Бухенвальда и Дора, позднее – 22 апреля – на свободу вышли узники концлагеря Заксенхаузен, 29 апреля – Дахау, 30 апреля – Равенсбрюка. Среди наиболее известных в истории концлагерей были Освенцим, Майданек, Маутхаузен и Штутгоф. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч крупных концлагерей. В 1945 году вышли на свободу 530 тысяч человек, из них почти каждый второй являлся гражданином Советского Союза. За годы войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек.
Сегодня на Чечерщине проживают бывших 17 несовершеннолетних и 17 совершеннолетних узников концлагерей.
Возвращаться к пережитым страницам жизни всегда нелегко. А к таким, где каждая строка ранит и бередит душу, нелегко вдвойне. Пройти дорогами лагерей пришлось и жительнице райцентра Екатерине Мартыновне Гурской. Навсегда в памяти женщины отложилась дата 5 марта 1942 года. Именно с нее и началось более чем двухлетнее странствие 18-летней девушки по пересыльным лагерям Германии. Многое тогда пришлось выстрадать. Были попытки бегства, избиения и каторжный, порой непосильный труд. А выжить удалось, в основном, благодаря искренней вере в Бога и надежде на спасение.
Мера влияния трагической юности на дальнейшую ее судьбу, конечно же, велика. Ведь до сих пор Екатерина Мартыновна не может вспоминать тот период своей жизни без слез. Но, тем не менее, ее дух не сломлен, в большей степени благодаря личным качествам. Вернувшись домой, продолжала жить и работать на благо родины. Трудовой стаж Е.М. Гурской в бывшем колхозе имени Ленина составил почти 45 лет.
Совсем немного теперь нужно этой женщине – всего лишь доля внимания и элементарные доброта и понимание. На склоне лет для человека ценнее становится душевная теплота. А ведь это заслуженная награда за пережитые когда-то страдания.
Ольга ПЕКАРСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика