в республике начало работу новое подразделение – Следственный комитет

С 1 января 2012 года в республике начало работу новое подразделение – Следственный комитет. Чечерский районный отдел Следственного комитета создан и в Чечерске.

В его штат вошли шесть следователей и инспектор группы режимно-секретной деятельности. Возглавил отдел Николай Клименков, его заместителем назначен Владимир Ходонович. Николай Петрович начинал свою деятельность в отделе внутренних дел в 1995 году в должности милиционера взвода по охране территорий, подвергшихся радиационному загрязнению. Уже будучи стражем порядка поступил в Академию МВД Республики Беларусь на следственно-экспертный факультет и с 1998 года перешел на следственную работу в РОВД. В 2010 году был назначен заместителем начальника РОВД по предварительному расследованию. И вот уже почти пятнадцать лет, как Николай Клименков занимается следственным делом. Поэтому именно его кандидатура на должность начальника районного отдела Следственного комитета была утверждена руководством областного управления. Николай Петрович также отмечает, что следователи, которые входят в штат отдела, – грамотные и ответственные специалисты. Все они перед назначением прошли внеочередную переаттестацию и с положительными результатами приступили, хоть уже и к привычной, но более углубленной работе. Почему углубленной? Потому что с созданием Следственного комитета бывшие следователи финансовой милиции, прокуратуры и министерства внутренних дел объединены в единый орган расследования. Смысл создания комитета в обеспечении независимости расследования уголовных преступлений.
Для выполнения своей работы качественно и в срок следователь должен быть максимально независим от вмешательства ведомственных структур. Раньше отдел предварительного расследования, который стал основой райотдела Следственного комитета, был подразделением РОВД, то есть находился в подчинении начальника отдела и вышестоящих инстанций, которые могли как-то повлиять на ход расследования. Теперь они часть отдельного ведомства. Следственный комитет полностью огражден от вмешательства силовых ведомственных структур, так как не входит ни в одну из них. Однако это не означает, что за ходом расследования не будет контроля. Сохраняется как внутренний контроль непосредственно в райотделе Следственного комитета, так и прокурорский надзор. Хоть форма его немного изменилась, но суть осталась прежней. Все дела, которые направляются в суд, обязательно проходят через прокуратуру. Но ранее каждое ведомство расследовало преступления своего направления. Теперь же все уголовные дела, включая убийства, изнасилования, кражи, налоговые и прочие тяжкие преступления, расследует Следственный комитет (исключение – те, что находятся в компетенции КГБ). И, как это ни печально, количество преступлений в районе не сокращается, а напротив – растет. В большей степени это кражи личного и государственного имущества. Что касается последнего, то райотделом Следственного комитета 8 февраля раскрыто преступление по факту хищения трех электродвигателей в сельхозпредприятиях района, которое относилось к категории тяжких. Трое подозреваемых, жителей Гомельского района, задержаны, они содержатся под стражей в СИЗО г. Гомеля. Это лишь одно из тех дел, которые раскрываются на территории нашего района. Но в целом, по словам Николая Клименкова, в районе проводится большая работа по профилактике правонарушений и преступлений , что, несомненно, должно оздоровить криминогенную обстановку.
Деятельность сотрудников районного отдела Следственного комитета многогранна. Но в новом формате, эффективными современными методами они трудятся над решением прежних задач – обеспечением спокойствия в обществе. Пожелаем им успехов в этой нелегкой работе.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика