Сегодня – всемирный день против бешенства

Во всемирный день борьбы против бешенства, который проводится сегодня, медики, а также врачи санитарной и ветеринарной служб вышли в народ с предупредительными беседами.
Специалисты в местах с массовым пребыванием людей рассказывают о смертельном заболевании, коем является бешенство. И напоминают владельцам домашних животных о необходимости как минимум один раз в год прививать своих питомцев от этого коварного заболевания. Вакцинация, к слову, проводится бесплатно и это единственное эффективное средство профилактики против бешенства.
В случаях, когда контакта с больным животным избежать не удалось, необходимо незамедлительно промыть место укуса водой с мылом, а после обработать края раны 5% настойкой йода. Наложить стерильную повязку и срочно обратиться в медучреждение. Только врач оценит риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит при необходимости прививочный курс.
Очень важно одновременно с обращением к врачу принять, по возможности, меры в отношении животного – его необходимо изолировать и вызвать специалиста ветслужбы. Если у вас еще остались вопросы по теме бешенства, на них готов ответить врач-хирург центральной районной больницы Николай Геннадьевич Малолетников. Прямую телефонную линию он проводит сегодня с 14.00 до 15.00 по телефону 3-13-36.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика