Юный чечерянин показывает пример жизнелюбия

На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения – язык взгляда и жестов. Накануне Международного дня глухих мы познакомились с особенным учеником СШ №1. Артур Перевозников в этом году начал посещать обычные уроки.
Первый раз в девятый класс, где у доски стоит учитель, где за партами – два десятка ребят, а на переменах – беготня по коридорам. До недавнего времени новичок находился на домашнем обучении. Юноша, лишенный слуха и способности речи, общается жестами. Этому он научился в речицком специализированном учреждении для детей с нарушением слуха. Понять этот язык нам, говорящим, сразу не удается, а вот друг Артура Вова Андрейчиков быстро освоил ручную азбуку для глухонемых. Он всегда выручает, когда нужен сурдоперевод. Некоторые движения пальцев обозначают буквы, некоторые – целые слова. Постепенно педагоги находят подход к особенному ученику, который влился в школьную жизнь и среди любимых предметов называет математику, физику и русский язык. Эти перемены – первые шаги развития инклюзивного образования.
Подросток воспитывается в многодетной семье, после школы он помогает родителям, любит возиться с собакой, а еще увлекается спортом. С 13 лет Артур заинтересовался футболом. В игре юноша развивает свои способности, под руководством тренера Михаила Концевого он стал частью команды. Вряд ли кто-то будет спорить, что стадион – лучшее место для совершенствования тела и духа. Когда ребята увлеченно гоняют мяч, их объединяет общая цель. В глазах столько спортивного азарта, что даже далекому от футбола человеку ясно, что здесь собрались настоящие лидеры. Гол в ворота, удачная передача – вот моменты, которые добавляют в жизнь радость победы. Артуру нравится учиться новым трюкам с мячом, поэтому он почти не пропускает тренировки. Михаил Валерьевич много лет в спорте, так что опытный футболист умеет мотивировать и не видит проблем в общении. Ситуация на площадке всегда у него под контролем. Тренер хоть и не владеет языком глухонемых, объясняется по-мужски конкретно, используя общепринятые жесты. Очевидно, что ключ к пониманию – еще и заслуженный авторитет. «У Артура есть все задатки, чтобы играть – рассказывает Михаил Валерьевич о своем воспитаннике. – Он хорошо развит физически и, конечно, занятия идут на пользу».
Как водится, у многих любителей футбола есть свои кумиры в большом спорте. Артур болеет за английскую команду «Манчестер Юнайтет». Все значимые матчи, эффектные тактики ведения игры обсуждаются на тренировках – это тоже очень важно для оттачивания мастерства. Также в числе увлечений девятиклассника волейбол и катание на коньках, а в будущем он планирует стать столяром. Этой профессии обучают в специализированном колледже в Минске. К сожалению, не так много специальностей, которые можно освоить человеку с нарушением слуха. Однако, как показывает жизнь, если есть желание, то добиться можно любых целей.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика