НА ПОСТОЯННОМ КОНТРОЛЕ

С годами проблема катастрофы на Чернобыльской АЭС хоть и стала менее острой, но все так же злободневна. О том, какие мероприятия были проведены Администрацией зон отселения и отчуждения по Чечерскому и Буда-Кошелевскому районам в 2011 году и что планируется сделать в текущем, рассказывает главный специалист данной службы Григорий ГЕРАЩЕНКО:
– Под контролем АЗОиО находится 19859,8 гектара земли Чечерского района, подвергшейся радиоактивному воздействию, в том числе лесные массивы и отселенные населенные пункты. В прошлом году нами были отмечены факты несанкционированного проникновения граждан на подконтрольную территорию, за что на нарушителей пропускного режима составлено 18 административных протоколов (в 2010 году – 15). Проведено 159 совместных рейдов с заинтересованными службами. Следят за порядком в выселенной зоне на Чечерщине сотрудники взвода охраны территорий радиоактивного загрязнения Чечерского РОВД. В прошлом году ими было составлено 52 административных протокола. Больше всего выявлено нарушений по лову рыбы – 24 факта, а также были случаи сбора даров леса и заготовки металлолома. Также в 2011 году возбуждено уголовное дело по факту браконьерства, чего ранее у нас не отмечалось.
– Скажите, отразилось ли как-то снятие двух КПП на количество несанкционированных проникновений?
– К сожалению, они значительно увеличились. Но настораживает еще и то, что незаконное нахождение людей на данной территории может привести к возникновению пожаров. Об этом надо помнить тем, кто идет на нарушение установленных норм и требований.
– Григорий Николаевич, осуществлялась ли в прошлом году работа по захоронению строений в выселенной зоне?
– Да, конечно, только в одной отселенной деревне Дудичи под бульдозер ушло 70 подворий. Кроме того, силами АЗОиО и РОЧС проводилось благоустройство мест захоронения. Всего благоустроено 5 гражданских кладбищ. Население довольно, люди неоднократно выражали благодарность.
– Будет ли что-либо предприниматься в этом году?
– Согласно заявке Чечерского райисполкома благоустройство ряда кладбищ продолжится. К примеру, в отселенных деревнях Восход и Дубовица Ровковичского сельсовета. В Шепетовичах и Новозаречье Ленинского с\С данные работы запланировано провести в 4-м квартале. В связи с обращениями граждан в 3-м квартале в планах благоустройство кладбища в д.Поскубовка Ровковичского с\С, во 2-м квартале – ремонт памятников ВОВ в д.Слободка и п.Бобровский Залесского с\С. Кроме того, будем заниматься созданием противопожарных минерализованных полос площадью 45 гектаров вокруг отселенных деревень, вдоль дорог, находящихся в зоне первоочередного и последующего отселения.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика