Сегодня – Всемирный день предотвращения самоубийств

Каждые  40 секунд в мире совершается суицид, каждые три секунды кто-то пытается свести счеты с жизнью. Эту ужасающую статистику приводит Всемирная организация здравоохранения.
– Если сердечная катастрофа настигает внезапно, то мысли о смерти человек вынашивает некоторое время. Заметив тревожные предпосылки, можно уберечь от рокового шага, – говорит заведующая отделением профилактики райбольницы Ольга БАСАРГИНА. – По статистике среди самоубийц в четыре раза больше мужчин. По Гомельской области их 85%. Сильный пол, как правило, выбирает высоколетальные способы умереть. Женщины чаще совершают демонстративные попытки, оставляя шанс на спасение. В основном уходят из жизни молодые и трудоспособные в возрасте от 30 до 50 лет. В прошлом году пик пришелся на 40-49 лет. Наиболее подвержены суицидам творческие люди. Среди факторов риска, которые могут подтолкнуть к роковому шагу, психические расстройства, алкогольная зависимость, хронические болезни, неблагополучная ситуация в семье, потеря близких, депрессия. Сегодня  на первый план выходят социально-экономические факторы: потеря работы, социального статуса, изменение материального положения могут стать причиной суицида. От родственников и коллег зависит очень многое. Если заметили, что кто-то из вашего окружения проявляет тревожные симптомы, нужно сделать все возможное, чтобы тот получил специализированную помощь. Область располагает достаточным арсеналом средств для помощи людям с суицидальным кризисом.В областной психиатрической больнице действуют два отделения для лечения пограничных состояний  (неврозов, депрессий). Достаточно позвонить в регистратуру (тел. 8-0232-35-62-73) и сказать: «Хочу обратиться к вашим специалистам». На приеме врач решит, в какой помощи нуждается пациент. Возможно, ему и не нужно стационарного лечения, достаточно минимальной помощи, чтобы восстановить душевный баланс.

Экстренную помощь специалистов-психологов в Гомельской области можно круглосуточно получить по телефону доверия – 170 или по телефону доверия 8-0232-35-91-91. В райбольнице также имеется телефон психологической помощи 7-76-92, время работы каждую среду с 16.00 до 17.00.

Сегодня 10 сентября с 14-00 до 15-00 по тел. 7-76-92 на базе районной поликлиники будет организована горячая линия по проблемам предотвращения самоубийств, на ваши вопросы ответит психолог ЦРБ Анна Алексеевна АЙРУМОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика