насладиться чтением сполна

В списках абонентов Беляевской сельской библиотеки на сегодняшний день 156 читателей, среди которых наибольшее количество взрослых – 131. Как показывает статистика, двери храма Мудрости для любителей книги здесь не закрываются, а тому, кто не может прийти сам, необходимую литературу доставляют на дом.
В сфере культуры Марина Иванова вот уже 16 лет, а в должности библиотекаря – седьмой год. Насыщенность книжных полок и наполняемость формуляров читателей для нее не только работа, но и часть жизни, проходящей в постоянном общении с людьми. А поток читателей не прекращается. За 2011 год книговыдача в библиотеке составила 13 964 экземпляра. В январе этого года абонентами прочитано 1 084 издания. Самыми активными книголюбами, по словам Марины Владимировны, являются жители д.Каменка. Читатели берут литературу «оптом», по 10-12 экземпляров, а отдельным пенсионерам она доставляется на дом. Раз в месяц Марина Иванова «загружается» заказом от сельчан, приносит его в деревню и оставляет книги в доме своего отца – Владимира Ивановича, который также очень любит прилечь вечерком на диванчик и прочитать что-нибудь увлекательное. Отдых с книгой предпочитают супруги Надежда Ивановна и Николай Алексеевич Метелевы, Тамара Дмитриевна и Петр Евгеньевич Кушнеровы, Нина Петровна и Иван Никитович Новиковы, Григорий Сергеевич Иванов, Михаил Осипцов и другие. Каменским книжным фанатам интересно все: фантастика, исторические повести, современные детективы, женские романы. Не изменяют здесь и отечественной классике, заказывают белорусских авторов. Пользуется спросом и периодическая печать – дети берут издания «Рюкзачок», «Каламбур» и др., а взрослым по душе захватывающие материалы журнала «Планета».
Но у читателей не только потребительский спрос. Прочитав ту или иную книгу, каждый старается подлатать потрепанную обложку, подклеить страницы. А в период так называемого летнего чтения проводится акция «Книжкина аптека» – школьники занимаются ремонтом книг, «лечат» старые издания. В прошлом году таким образом вернули к жизни более 300 экземпляров. Библиотекарь М.Иванова благодарит ребят, принимавших участие в этом благородном деле, а также признательна всем читателям за уважение и любовь к книге, их преданность художественному слову и за участие в плановых мероприятиях данного учреждения культуры. Уверена – телевидение никогда не заменит сладкого наслаждения чтением.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика