в чужую страну со своим уставом

Законодательством Республики Беларусь определено, что иностранцы, находящиеся на территории нашей страны, обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь и иные законодательные акты, а также уважать ее национальные традиции.
Некоторые зададутся вопросом, а много ли иностранных граждан у нас на Чечерщине и совершают ли они преступления или административные правонарушения?
По словам старшего инспектора группы по гражданству и миграции отдела внутренних дел Чечерского райисполкома Сергея Болсуна, таких немало. И в соответствии с законодательными актами каждый, кто преступил закон, несет ответственность. Так, в прошлом году иностранцами на территории Чечерского района совершено 16 преступлений, в то время как в 2010 году их было 10. Специалист отмечает, характеризуя данную категорию граждан, что в основном это те люди, которые не желают трудиться и живут случайными заработками. К сожалению, и эти средства тратятся ими, как правило, не на благосостояние своей семьи, а незамедлительно исчезают в кассах винно-водочных отделов магазинов. А затем нездоровая энергия «зеленого змия» должна найти себе применение – и зачастую не в пользу общества и близких людей.
Но в стране установлена ответственность иностранных граждан за противоправные деяния. Например, за привлечение их, а также лиц без гражданства в течение года дважды и более раз к административной и уголовной ответственности, а также если иностранцы и члены их семей, постоянно проживающие в Республике Беларусь, не имеют законного источника получения доходов в течение шести месяцев, может последовать аннулирование разрешения на постоянное проживание в Беларуси. И в таком случае иностранец обязан покинуть страну в установленные законом сроки. В отношении незаконопослушных граждан может быть применена и такая мера выдворения, как высылка в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан. Иностранцу с таким статусом въезд в Республику Беларусь может быть запрещен на срок от одного года до десяти лет. В 2011 году с территории Чечерского района выслано два иностранных гражданина, еще один привлечен к уголовной ответственности за нарушение срока запрета въезда в страну.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика