НЕ МОЖЕШЬ – ПОМОГУТ!

В прошлом году в целях реализации мероприятий по обеспечению занятости и социальной защиты населения района осуществлялся комплекс мер по содействию в трудоустройстве, повышению уровня социальной поддержки безработных, констатировала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Уздовская.
В 2011 году на учете состояло 54 безработных: 32 жителя города и 22 – из сельской местности. Чуть более половины ищущих работу на Чечерщине – женщины.
По-прежнему в организации и предприятия района требуются специалисты с высшим и средним специальным образованием. Устойчивым спросом на рынке труда пользуются швеи, ветврачи, агрономы, инженеры, врачи, медсестры, фельдшеры, трактористы, продавцы, водители, рабочие строительных профессий. Из заявленных 165 вакансий 101 – рабочая профессия. За содействием в трудоустройстве в управление обратилось 755 человек, по направлениям трудоустроено 387, в том числе 217 безработных. Трудоустроено 245 горожан, в том числе 146 безработных.
В прошлом году в районе создано 145 рабочих мест, 9 новых рабочих мест с использованием бюджетной ссуды.
Снизить несоответствие между спросом и предложением рабочей силы, повысить качество трудовых ресурсов призвана профессиональная подготовка и переподготовка безработных людей и прежде всего по востребованным на рынке труда профессиям. Обучиться специальности штукатура, облицовщика-плиточника, электрогазосварщика, бетонщика и т.д. изъявили желание 17 человек. О такой возможности специалисты управления сообщают каждому обратившемуся за содействием в трудоустройстве, а также на ежемесячных встречах с неработающими людьми в городе и сельской местности. Информация о комплектовании учебных групп размещена на информационных стендах в городе, направлена в сельские Советы. У жителей района есть возможность переселиться в регионы республики, где недостает трудовых ресурсов.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика