Спасение жизни – цена профилактики

Состоялось очередное селекторное совещание по координации деятельности смотровых комиссий. Провел его заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов.
0origРазговор по существу начали с обсуждения проблемных моментов в профилактической работе, по недопущению гибели людей на водоемах, что как нельзя актуально в разгар летнего сезона. И, как показывает опыт, в этой области имеются значительные пробелы. Обследовав ряд водных объектов областного центра и близлежащих районов, специалисты МЧС выявили факты ненадлежащего исполнения мер по созданию условий безопасного пребывания в местах отдыха. Так, на некоторых спасательных постах отсутствует информация, позволяющая при необходимости связаться с представителями ОСВОДа и иными службами. Случись что, и рассчитывать на стороннюю помощь уж точно не представится возможным. В некоторых местах состояние информационных стендов оставляют желать лучшего: их следует срочно обновить. Встречаются случаи, когда матросы-спасатели на объектах отсутствуют, в то время как на побережье весело проводит время нетрезвая компания. Что касается водоемов, не предназначенных для купания, то и здесь находятся весомые недочеты. Зачастую около них не установлены запрещающие знаки, а на определенных оборудованы трамплины. Куда более вопиющий факт – наличие незакрытого колодца вблизи воды. Создает предпосылки для нежелательных последствий торговая точка, которая функционирует в границах пляжа и реализует алкогольные напитки. Ведь именно употребление спиртного становится одним из ключевых факторов, провоцирующих гибель людей, гласит статистика. К слову, в этом году на Гомельщине стихия унесла 21 жизнь. И удастся ли избежать новых потерь, зависит от каждого из нас.
Владимир Привалов поручил субъектам профилактики незамедлительно устранить все имеющиеся недочеты и впредь не допускать подобного.
С.ОВЧИННИКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика