На Гомельщине утонуло четверо детей. Как прекратить отсчет трагедий?

Только в текущем году на Гомельщине утонуло четверо несовершеннолетних при различных обстоятельствах.
v-raione-alchaka-spasli-muzhchinu-kotorogo-shtormom-otneslo-v-moreТак в январе мальчик 14-и лет ушел из жизни при переходе по льду в техническом водоеме тепличного хозяйства Мозырской овощной фабрики. В мае произошло две трагедии: семилетний воспитанник детского сада из Мозыря утонул на частном подворье в копанке, а 13-летний гомельчанин скончался в больнице после падения с ограждения у реки Сож. Июнь «забрал жизнь» у 16-летнего подростка, прибывшего к родственникам из Минска в Светлогорский район. Вместе со сверстниками он отправился на реку Березина и, несмотря на знак «Купание запрещено!», пошел купаться в опасном месте с быстрым течением, где и утонул.Такого количества происшествий с гибелью детей в первой половине года давно не было, – утверждают эксперты. Эти трагические случаи должны заставить взрослых, задуматься о месте и ответственности за здоровье и жизни наших детей. И не только задуматься, а предпринять практические меры.
Причины гибели на воде могут быть разными. Дети до 12 лет тонут в основном из-за недосмотра взрослых. Поэтому первое и главное условие: детей ни в коем случае нельзя отпускать на воду одних. По информации медиков, ребенку достаточно вдохнуть одну каплю воды, чтобы у него наступил рефлекторный спазм голосовой щели, при котором он какое-то время не может дышать, а вдыхая, заглатывает большее количество воды. Подростки до 18 лет гибнут в попытках посоревноваться с друзьями, прыгая со всякого рода искусственных возвышенностей, а также купаясь в запрещенных местах. Здесь опять таки, о такого рода опасности должны постоянно рассказывать взрослые.
Меры безопасности запрещают отдыхающим купаться в «диких» местах, распивать на пляжах спиртное и оставлять без присмотра несовершеннолетних.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика