крещение господне

Сегодня особенный день. 19 января Православная Церковь торжественно отмечает Крещение Господне. Этот праздник символизирует не только великое событие – крещение Спасителя в реке Иордан Иоанном Крестителем, но и смысл бытия для каждого христианина. Об этом наш разговор с настоятелем храма Преображения Господня, отцом Георгием.
– Отец Георгий, как известно, праздник Крещения Господня имеет несколько наименований. Расскажите, почему.
– Он именуется Крещением Господним, потому что когда Христос достиг совершенного возраста – Ему исполнилось 30 лет (в Израиле совершенным возрастом считалось тридцатилетие) – Он приходит на берег реки Иордан, где совершал крещение Иоанн Креститель. Праздник именуется также Богоявлением, потому что в момент крещения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа было явление всех Лиц Святой Троицы. Этот праздник называется еще и праздником Светов. Святая Церковь дала такое наименование, потому что в Евангелии Господь говорит: «Я – свет миру». (Ин.8:12).
– Крещение Господне неразрывно связано и с таинством крещения каждого из нас. В чем эта связь?
– У апостола Павла есть замечательные слова, с которыми он обращается к нам, принявшим крещение в ознаменование заключения союза, завета между человеком и Богом: «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись». (Гал.3:27). Эти слова относятся к нам с вами. Мы, крестившись во Христа, должны облечься Христом. Но опыт жизни многих христиан свидетельствует о том, что хотя они внешне и крестились во Христа, но, к сожалению, очень мало усилий прилагают для того, чтобы жить со Христом. Христос должен стать центром нашей жизни.
Вспомним, как когда-то мы принимали крещение. Многие, конечно, скажут, что они не помнят этого, потому что были тогда маленькими детьми, или прошло уже очень много времени. А произошло тогда наше отречение от дьявола, от всех его поползновений, которыми он старается увлечь каждого живущего на земле человека. И, отрекаясь от дьявола, мы давали обет Богу, о том, что будем стремиться жить с Ним, что посвятим себя целиком и полностью Спасителю. Мы обещали соединиться с Господом.
Поэтому должны жить так, чтобы звание христианина, которое получили в Таинстве Святого Крещения, пронести по жизни достойно, высоко и свято.
– Ежегодно в этот день все православные храмы наполнены народом. В течение всего дня люди идут и идут в церковь для того, чтобы взять крещенскую воду. Какова сила этой воды?
– Давайте зададимся вопросами: А для чего эта вода? Поможет ли она нам, если мы не живем со Христом? От кого помощь – от воды или от Христа? Наверное, все-таки от Христа, потому что Христос дает Свою благодать и Свою силу этой воде. Так если мы живем без Христа, поможет ли нам эта вода, будет ли она для нас целительной? Избавит ли она нас от скорбей и невзгод, которые встречаются на нашем жизненном пути? Вера, прежде всего, должна руководить каждым из нас. Вера в то, что Бог, а не вода подает нам все необходимое в этой жизни. Да, Бог действует через эту воду, но лишь тогда, когда мы способны воспринять эту благодать так, чтобы исцеляла наши немощные и слабые души.
Как я уже сказал, этот праздник называется праздником Света, праздником Божественной Благодати, которую Господь сегодня изливает на весь мир, а значит, и на каждого из нас. Давайте будем жить так, как заповедовал Христос: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». (Мф.5:16). Вот о чем надо задуматься сегодня. Не о том, как бы максимально наполнить крещенской водой принесенные в храм емкости, не об этом должна быть наша забота. А о том, чтобы, прикоснувшись к Свету, нести в мир этот Свет и делиться этим Светом, этой Божественной Благодатью со всеми, кто живет рядом с нами.
– Что вы пожелаете сегодня прихожанам храма, всем православным христианам?
– Пусть Божественная Благодать не уменьшается, а преумножается в нашей жизни. Приложим все усилия, чтобы побороть многие грехи и страсти, которые были свойственны нам. Давайте с сегодняшнего дня начнем иную жизнь, искореним наши пороки и станем достойными детьми Христа, достойными носителями высочайшего и очень ответственного звания христианина.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика