Отор станет здоровым агрогородком

Ничего нет драгоценнее человеческой жизни и здоровья. Поэтому безопасному поведению, физической активности, полноценному питанию нужно уделять пристальное внимание.
52_Проект «Отор – здоровый агрогородок», инициированный районным центром гигиены и эпидемиологии, призван решать эти задачи. Комплекс мероприятий запланирован с 2018 по 2023 годы.
С чего начинается любое важное дело? С повышения уровня информированности о главном его предмете. А значит, специалисты детально изучат состояние здоровья взрослого и детского населения. Жители агрогородка много полезной информации могут почерпнуть из бесед и лекций, многочисленных выставок и др. Большое внимание будет уделено снижению трудовых потерь от временной нетрудоспособности. Имеется в виду глубокое изучение причин производственного травматизма, пропусков со стороны детей по болезни в учреждениях образования в целях последующего уменьшения таких случаев.
Предусмотрена профилактическая работа, направленная на уменьшение распространенности табакокурения, снижение употребления алкогольных напитков. Очень важно уменьшить риск развития недугов, связанных с поведением и образом жизни.
Всю эту работу планируется проводить сообща с сельским Советом, учреждениями образования и культуры, торговой сетью. Ведь так кстати будут Дни здоровья, турслеты, посещение физкультурно-оздоровительного комплекса «Бриз» как взрослыми, так и ребятишками. Необходимо строгое следование здоровьесберегающим технологиям, как в организациях и в сельхозпредприятии, так и в детских коллективах. Планируется уделить особое внимание развитию велосипедного спорта в агрогородке и обустроить велопарковку для двухколесного транспорта.
Сотрудничество с торговой сетью будет налажено таким образом, что в распоряжение покупателя предоставят максимум информации о влиянии на здоровье тех или иных продуктов. Да и в реализации необходимо придерживаться не только принципа рациональности, но и полезности в первую очередь.
Ирина ЧУЕНКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика