Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу
Чтобы избежать пожара в лесу, в первую очередь, следует кострище обязательно перемешать с землей, сдвинув при этом камни, крупные головешки, обгоревшие остатки бревен, ибо под ними могут быть угли – и залить их водой, а также «пройтись» по периферии. Если у вас воды не оказалось, просто сбейте пламя и разворошите костер, перекопав его с пеплом и обойдя с лопатой по кругу. Забросайте место костра толстым слоем грунта, взятого из глубины не менее 30 см, лучше влажного, и тщательно затоптчите этот слой, пока не перестанет идти дым. Крупные тлеющие головешки можно прикопать в яму на глубину не менее 30 см.

Безопасный костер
Устраивая костер в лесу, следует соблюдать особую осторожность. В пожароопасный период используйте для его разведения лишь специально оборудованные места, песчаные или галечные косы, площадки от выворота корней или другое, где обнаружен минеральный слой почвы диаметром не менее 1,5 – 2 метров. Не разводите костер на подстилке из мхов и лишайников, а также рядом с высокими травостоем, под низко свисающими ветвями деревьев, вблизи легковоспламеняющихся кустарников. Пламя не должно быть высоким, а его языки возьмите под пристальный присмотр. Важно убедиться, что рядом есть водоем, позволяющий воспользоваться им при возможном возгорании.

Курение – к беде
Никогда не курите во время движения по лесу! Это можно делать во время привала, и то, если в радиусе как минимум одного метра от вас нет легковоспламеняющихся материалов. Не выбрасывайте спичку, не убедившись, что она полностью потухла. Окурок также лучше погасить, растерев ногой либо затоптав в глину, песок.

Оградите свой дом от огня
Если прямо за вашим двором или участком начинается лес, отвести угрозу пожара можно, создав защитную зону: на прилегающей территории не место ненужной растительности и мусору, на расстоянии до 30 метров удалите сухой валежник, высокие заросли травы и кустарников, а также, с разрешения властей, растущие близко друг к другу деревья и их поросли. Очищенная от опавшей хвои и листвы крыша избы и хозпостроек – тоже гарантия безопасности. Помните: восемь из десяти лесных пожаров возникают по вине человека!

Если пожар наступает…
По возможности эвакуируйте всех членов семьи, домашних животных. Заранее договоритесь с соседями и близкими о совместных мерах по борьбе с огнем. Имеющиеся горючие предметы со двора внесите в дом. Закройте снаружи все вентиляционные отверстия, окна и двери. Находясь внутри дома, наполните водой ванны, раковины и другие емкости, а на улице приготовьте полные бочки и ведра. Запаситесь мокрыми тряпками, чтобы сбить небольшое пламя. При приближении огня обливайте крышу и стены строения, но расходуйте воду экономно. Осматривайте все вокруг с целью обнаружения тлеющих углей или огня. Следите за передачей местных СМИ о пожаре, держите связь со штабом ГО и ЧС.

Напоминаем: за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (до 980 рублей). Кроме того, законодательством Беларуси за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность при нанесении ущерба в крупных размерах.

 

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика