Чечерская санслужба на страже нашего здоровья

Деятельность представителей органов госсаннадзора, как и у медицинских работников – миссия самая благородная. Ведь речь идет о сохранении здоровья.
DSCN7510И чтобы обеспечить санитарно-эпиде-миологическое благополучие населения, необходимо приложить максимум усилий. Работа районного центра гигиены и эпидемиологии осуществляется в нескольких направлениях. Функционируют отделы гигиены и эпидемиологии, хозяйственно-финансовый, микробиологическая лаборатория.
Забот у коллектива немало. Осуществляется надзор за предприятиями продовольственной торговли и общественного питания, проводится профилактика и расследование пищевых отравлений, в том числе ботулизма и отравлений грибами, проходят консультации по вопросам обеспечения санэпидблагополучия населения и здорового образа жизни, на контроле – иммунопрофилактика. Огромное внимание уделяется выполнению санитарных норм и правил в учреждениях образования в части организации учебно-воспитательного процесса, труда, отдыха, питания, физического воспитания и оздоровления детей и подростков. Сегодня на особом контроле оздоровительные лагеря, действующие при школах. Он усилен значительно, учитывая специфику работы в жаркий период. Лето – пора особенная и в плане благоустройства и наведения порядка на земле.

DSCN7516Забот у субъектов хозяйствования и населения прибавляется. То и дело необходимо скашивать бурно разросшуюся растительность, убирать стихийные свалки. В том, что многие сельские населенные пункты и город выглядят ухоженно, есть немалая заслуга сотрудников санитарной службы. Ведь с их стороны всегда проводятся детальные мониторинги. Выполняется многое в целях обеспечения населения района качественной питьевой водой. Представители госсаннадзора – частые гости и на производстве. Им обязательно нужно оценивать условия труда на предприятиях, в сельском хозяйстве, чтобы минимизировать воздействие неблагоприятных производственных факторов. Всегда актуально обеспечение устойчивого эпидблагополучия по инфекционным и паразитарным заболеваниям на территории района. Коллектив райЦГиЭ принимает участие в реализации целевых программ, комплексных планов мероприятий по профилактике и борьбе с этими недугами и контролирует их исполнение.
DSCN7521В лаборатории проводятся микробиологические исследования продуктов питания, производственного сырья, питьевой воды. С начала купального сезона берутся пробы воды из озера Святое, производятся смывы с объектов окружающей среды в учреждениях образования и здравоохранения, паразитологические исследования фруктов, овощей, зелени, рыбы, почвы и др. Также исследуется биологический материал, поступающий из райбольницы. Население может бесплатно проверить на содержание радионуклидов грибы, другие продукты питания. Важный аспект – постоянная профилактическая работа с населением. Это беседы на предприятиях и в организациях, по месту жительства, тесная связь со средствами массовой информации.
Такая деятельность дает свои плоды, помогает решать многие проблемы. И дается все относительно не сложно. Ведь за дело берутся настоящие профессионалы. Для главного санитарного врача Сергея Каноды каждый человек в учреждении на своем месте и на вес золота. А такой подход только на пользу нашему коллективному здоровью.
Ирина ЧУЕНКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика