Специалисты райбольницы призывают: научите детей безопасности

Вместе с заведующей отделением профилактики райбольницы Ольгой Басаргиной рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся на каникулах рискованных ситуаций, напомним детям, а также их родителям, как себя вести.

cyklar01-1000x664-1000x664НЕТ – падениям и столкновениям
– В городе, да и в агрогородках не редкость, когда ребятишки катаются на роликовых коньках, скейтах и велосипедах. Частенько дети выезжают на проезжую часть. А тут может произойти непоправимое, – предупреждает Ольга Васильевна. – Характер травм разнообразный: от ссадин до крайне тяжелых комбинированных повреждений, в ряде случаев заканчивающихся смертельным исходом. Страшно даже представить, что случится, если ребенок столкнется с движущимся автотранспортом. Таких случаев можно избежать, если родители или другие взрослые будут учить ребенка безопасному поведению. Полностью запрещать такой вид досуга, как катание, не стоит. Да и не получится. Много удовольствия он приносит ребенку. Но проследите, чтобы ваши сын или дочь катались на ровном покрытии, обязательно нужно использовать шлем, протекторы для кистей, локтей, коленей, это защитит от травм. И ни в коем случае не допускайте выезда на проезжую часть!

По заборам не лазить!
Жажда исследовательской деятельности, а еще и адреналина влечет некоторых к отчаянным играм в совсем неподходящих местах. Это строительные площадки, полуразрушенные строения, пустыри. Мальчишкам свойственно устраивать погони по крышам сараев, прыгать с высоты, влезать на заборы. Хорошо, если обойдется только порванной или испачканной одеждой. А если случится что-то серьезное, непоправимое? Взрослые, задумайтесь об этом.

Беда в зарослях
В летний период так здорово приехать в деревню к родственникам, отдохнуть на природе. Но – стоп! Если проявить халатность и невнимательность, ваш отдых может оказаться не самым приятным. Разъясните ребенку, что в лесу можно наткнуться на ядовитую змею – гадюку. Расскажите о ядовитых растениях, объясните, почему нельзя пробовать незнакомые ягоды, брать в рот листья, пить воду из незнакомых источников.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика