Пусть церковные праздники будут светлыми

Как минимум раз в году даже самые тихие кладбища наполняются оживленными голосами. Происходит это в день поминовения усопших – на Радуницу.

DSC05280
Незадолго до праздника люди посещают кладбища, чтобы привести в порядок могилки, подкрасить ограды, засеять цветники, убрать прошлогодние листья. Последние не редко сжигают. Именно поэтому работники службы спасения обеспокоены тем, чтобы во время наведения порядка на погостах не производилось бесконтрольного сжигания мусора. Они рекомендуют не бросать на землю горящие спички и окурки, не оставлять на освещенных солнцем участках стеклянные бутылки, а самое главное – не сжигать сухую траву вблизи кустов, деревьев и заборов.
– Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно, – говорит инспектор группы пропаганды РОЧС Денис Гецман. – Иногда достаточно просто затоптать пламя. Но надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь. Также горящую сухую траву можно потушить с помощью связок прутьев или молодых лиственных деревьев, грунта или песка. Если вы не можете потушить пожар своими силами, позвоните в службу спасения по телефонам 101 или 112.
Напомним: кроме призывов спасателей не выжигать сухую растительность, существует и серьезное наказание за подобные действия – штраф от 10 до 40 базовых величин. Кроме того, разведение костров в запрещенных местах также предусматривает административную ответственность.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика