Чечерским лесам – новую жизнь

О том, что лес – это одно из главных богатств нашей страны, знают от мала до велика. И отрадно видеть, как зеленое благоухающее царство расширяет свои границы благодаря общим усилиям лесников и каждого сознательного человека.
6-20.10.12Из года в год на посадку хвои выходят члены коллективов, руководство района, организаций и предприятий Чечерщины, общественность. Данная работа особо важна и необходима именно сейчас, когда прожорливый жук-короед уничтожает сосняки и ельник. Десятки гектаров лесных угодий «пошли под бульдозер» по причине эпидемии этого вредителя. Так, в 2017 году выявлено и вырублено поврежденных, расстроенных и погибших насаждений на площади 796,4 га, в том числе ельников – 225,7 га. Выявлено 519,9 га усыхающего сосняка, вырублено 512,2 га, буреломов и ветровалов – на площади 45,7 га, избыточного увлажнения – 0,3 га, корневой губки – 4,8 га. За истекший период этого года проведено сплошных санитарных рубок на площади 165,4 гектара: 143,1 га сосны и 22,3 ели. Восстановить утерянное, сохранить легкие планеты – важнейшая задача сферы лесного хозяйства, а помочь благому делу могут все желающие.
Руководство спецлесхоза и работники отрасли сообщают, что на территории района с 14 по 21 апреля будет проводиться «Неделя леса», приуроченная к Году малой родины. Это одиннадцатая акция, направленная на привлечение широкого внимания общественности к проблемам лесного фонда. В прошлом году в Беларуси в прямом смысле слова приложили к этому руку около 82-х с половиной тысяч людей, высадив почти 21 миллион деревьев. Не осталась в стороне и Чечерщина, значительно увеличив таким образом площадь лесных угодий. В предстоящем мероприятии также примут участие представители общественных объединений, школьники, депутатский корпус и другие граждане края. Внеси и ты свой вклад в усиление экологической, экономической и социальной роли леса.
По всем возникающим вопросам обращаться в спецлесхоз по тел. 3-14-50, 7-75-66 или любое ближайшее лесничество.
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика