Светлый праздник – Пасха Христова

Чуть больше суток отделяют нас от главного и ожидаемого православного праздника – Светлого Христова Воскресения.

ПасхаИ уже сегодня мы отмечаем пятый день самой строгой в посту страстной седмицы или «недели страданий», во время которой христиане вспоминают последние дни земной жизни Спасителя, его страдания, мучительную смерть и погребение. Каждый из этих дней особенный, по-своему знаменательный и святой. В храмах в этот период проводятся особые богослужения. Их значение раскрывает настоятель храма Преображения Господня отец Георгий.
Пятница – самый скорбный день, когда состоялся суд над Иисусом и его распятие. Позорная смерть, которой предавали только разбойников, была уготована и Спасителю, исцелявшему людей, прощавшему грешников, воскресавшему из мертвых. В час вечерней службы обычно выносят плащаницу, как символ лежащего в гробу Иисуса Христа. Богослужение в храме Преображения Господня начнется в 13.00. Каждый верующий может приложиться к ней, как к насущному символу того, что сделал для человечества Иисус. Такое же действо будет совершаться в местном храме и в субботу.
К слову, плащаница – это возможность не просто вспоминать об Иисусе Христе, а стать непосредственными участниками погребения и свидетелями Его воскресения.
Шестой день недели считается самым спокойным. Традиционно вспоминается погребение Христа Спасителя и последующее Его сошествие в чертоги ада. Поскольку Великая суббота озарена благостями победы над злом, милостью и всепрощением, люди снимают с себя траурные пятничные одежды и оканчивают приготовления к Пасхе. Кстати, на эту субботу припадает еще один православный праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы.
Ну и самый светлый и радостный день настанет в воскресенье. В этот праздник нас объединяет всеобщее ликование, мы торжествуем избавление человечества от рабства диаволу через Христа Спасителя. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.
Светлана ДИДКОВСКАЯ.

Субботним вечером в  23.00 в храме  Преображения Господня начнет совершаться полунощница. А в полночь верующие вместе со священнослужителями могут принять  участие в крестном ходе. Далее продлится всенощное пасхальное богослужение. В 3.30 состоится освещение пасхальной снеди. Заранее освятить куличи и пасхальные яйца можно в субботу в 11.30, а в населенном пункте Залесье – в 12.30. Торжественные богослужения пройдут также в храмах Покрова Пресвятой Богородицы, что в Ботвиново, и  полесском приходе Николая Чудотворца они также начнутся с полунощницы в 23.00.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика