Андроиды выходят на подиум

Подиум. Толпа. Фотовспышки. Жужжа и похрустывая, но улыбаясь во весь механический рот, выверенной походкой «от бедра» под аплодисменты выходит девушка-робот… Фильм ужасов, верно? А в Японии таких скоро запустят в серийное производство.

Разработанная National Institute of Advanced Industrial Science, что недалеко от Токио, механическая девушка по имени HRP-4C вылеплена по лекалам японской антропометрии — 158 см роста (средний для японки) и 43 кг веса (включая батареи). Андроид умеет не только ходить и двигать руками, но также кланяться, поворачиваться, изображать на своем анимешном лице эмоции и чуть-чуть разговаривать (впрочем, для модели эта способность никогда не была главнейшей). За его (её?) работу отвечают 42 встроенных моторчика. На разработку этой «игрушки» потрачено $2 млн, а стоить она будет $200000. Впрочем, в розничную продажу HRP-4C не поступит.

Героини глянцевых обложек уже теснятся? Думается, все же нет — посмотрев на то, как она двигается, Жизель Бундхен, Адриана Лима и Наоми Кэмпбелл могут спать спокойно.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика