Когда есть желание – в Чечерске процветает производство

На предприятии с цветочным названием «Верас» и таким же – преимущественно женским – кадровым составом одно из главных условий – желание работать. Об этом однозначно заявляет руководитель Алексей Секунов, и коллектив согласен с этим мнением. Производство спецодежды здесь налажено успешно – около пяти тысяч единиц каждый месяц поставляется заказчикам.

IMG_5223

Так что традиционный день открытого письма обещает быть насыщенным. Стоит отметить, что в этот раз мы решились на новый творческий эксперимент и изменили формат общения. Во-первых, мероприятие проводится в тандеме с районным объединением профсоюзов, во-вторых, его лидер Анна Туровец не только интересовалась жизнью коллектива, но сама попробовала хлеба швеи, вжилась в рабочую профессию.

IMG_5263

Переступив порог местного филиала, действительно понимаешь, что ни одна минута не проходит зря. Мы недолго оставались в кабинете руководителя. Мастер Надежда Мельникова провожает в цех. Обязанности распределены, гудят машины, ловкие руки выполняют отточенные до автоматизма действия. К слову, на предприятии есть как профессиональные швеи так и те, кто прошел обучение на месте. Этот факт вновь подтверждает истину: было бы желание работать. Раскройщица Антонина Ралкова как раз из тех, кто нашел свое дело случайно. Около двух лет назад она решила освоить специальность и буквально через несколько дней поняла, что останется здесь надолго. Хотя работать с разными тканями непросто. С помощью специального оборудования выкраиваются детали будущих изделий, причем 50 (!) сразу. Молниеносно нож скользит по линиям, которые отмечены мелом. И так в течение дня сотни раз точно по намеченным контурам – это начальный этап пошива. От правильности действий Антонины Ивановны зависит, насколько удобно будет сидеть костюм, да и каким будет внешний вид работника. Тем временем выкройки уже ждут швеи. Каждая выполняет свою операцию. Одна строчит швы на куртках, другая – на брюках, третья пришивает карманы… Так одна вещь проходит конвейер от одной мастерицы к другой. Ирина Ковалева оформляет прорези для пуговиц. Она в числе лучших работниц. За четыре года стажа успела научиться не только точности, но и очень высокой скорости. Одним словом, глаз наметан.

IMG_5257

В коллективе такой подход приветствуется. Тот, кто надеется работать спустя рукава, здесь не задерживается. Ведь спецодежда должна соответствовать всем установленным нормам, чтобы человек чувствовал себя комфортно. Перед тем, как отправиться к потребителю, костюмы попадают на стол Веры Журковой. Она убирает лишние нитки с готовой продукции, проводит влажно-тепловую обработку. Даже не скажешь, что на производстве девушка первый год. Устроилась сюда после окончания местного профлицея. Вера хорошо справляется со своими обязанностями, попутно объясняя нам, чем отличается ее утюг от обычного: мощный паровой удар мгновенно разглаживает все складки. Последний штрих – в карман аккуратно сложенной куртки поместить инструкцию по использованию с логотипом предприятия.

IMG_5241IMG_5251Мотивирует трудиться на совесть сдельная оплата труда. Зная, что получишь столько, сколько выполнишь заказов, каждый стремится к высоким результатам. Так что отгрузка продукции идет без промедлений, обеспечивая процветание «Вераса» и хороший доход его работникам. Немаловажно отметить и бытовые условия, которые созданы на предприятии. Для коллектива отведены обустроенные комнаты, где можно переодеться и пообедать. Причем у каждого есть свой шкафчик для хранения личных вещей и спецодежды, кухня также оборудована необходимой мебелью и бытовой техникой. По-хозяйски здесь решили организовать дежурство. Незадолго до обеда дежурная работница кипятит воду для чая, она же отвечает за порядок.
Продуманный подход всегда гарантирует стабильный положительный результат и хорошее настроение.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика