С крупинки земли начинается малая родина

Малая родина начинается с глотка свежего воздуха, капли утренней росы и частички нашего сердца. Не может существовать близкий душе уголок и без крупинки родной земли – нашей главной кормилицы.
IMG_4427

Чечерский край распростерся на площади в 122 988 гектаров земли, каждый кусочек которой находится под контролем землеустроителей. На днях представители этой профессии отметят профессиональный праздник.
Нынче состав службы обновляется, она пополнилась новыми специалистами, а обязанности начальника исполняет Татьяна Шалагина.
Чтобы отследить факты нерационального использования земли, дважды в год специалисты производят ее инвентаризацию. И хоть простому обывателю, наверняка, сложно такое представить, профессионалы знают свое дело. А дабы иметь представление, из каких составляющих складывается наша малая родина, предлагаем отправиться в небольшой познавательный экскурс.
Без малого половина от общей площади района приходится на территорию лесного фонда, к которому примыкает часть Краснопольского, Буда-Кошелевского и Ветковского лесхозов. Значительная часть главного ресурса отводится под земли сельскохозяйственного назначения – это свыше сорока тысяч гектар. Ежегодно эта цифра увеличивается, так как в севооборот вовлекаются участки, освободившиеся после сноса ветхих строений. Так, 85% от освободившихся площадей в 2017 году переведены в разряд сельскохозяйственных, 5% отданы в гослесфонд, 10 переданы в пользование людям.
Населенные пункты расположены на территории в 5 134 гектаров, 1 454 га занимают районные объекты промышленности, 1 705 га составляют земли водного фонда и 2 370 – запаса.
Часть основного природного богатства рассчитана под жилищную застройку. К слову, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, изъявившие желание взять землю под строительство, могут претендовать на участок площадью от 5 до 15 метров квадратных. Сельские жители вправе рассчитывать на участок до 25 гектаров. Однако не менее важно приступить к возведению домовладения своевременно, иначе ненадлежащее землепользование может привести к весьма радикальным мерам. За минувший год два участка у нерадивых пользователей изъято.
С наступлением весны одной из ключевых тем станет наведение порядка на земле, а значит, контроль специалисты усилят и за содержанием земель в надлежащем состоянии.
Светлана ДИДКОВСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика