Его тысячи верст по дорогам боевым

День памяти воинов-интернационалистов для жителя агрогородка Меркуловичи Валерия Быковского не просто дата в календаре. Мужчина в юные годы прошел большую школу военной подготовки, мужества и физической закалки.
Быковский Валера

В ряды Вооруженных Сил СССР молодого бойца призвали осенью 1987 года. Известие о том, что будет служить в горячих точках, принял без особого страха. Это чувство для многих ребят-призывников прошлых лет притуплялось необходимостью неукоснительного выполнения своего долга перед Родиной, а еще подстегивало любопытство, азарт и даже какая-то бесшабашная мальчишечья дерзость. Из Гомеля Валерий вместе с такими же безусыми салагами попал прямо в Самарканд. После предварительной подготовки в войсковой части №80848 водитель КАМАЗа занимался перевозкой взрывоопасного груза – в его обязанности входило обеспечение боеприпасами боевых самолетов. Бывало, в колонне по 80 автомобилей, при полном арсенале оружия по две недели по пескам пустыни да под палящим солнцем. Побывал в Кандагаре и Шинданде, в окрестностях города Кушка. Всего за время службы воин-интернационалист проехал по афганским дорогам более 50 тысяч километров, удостоен медали «За боевые заслуги», имеет юбилейные награды и Почетную грамоту министра обороны СССР. После вывода советских войск из Афганистана полгода рулил по испытательному полигону Семипалатинска.
Сегодня Валерий Быковский работает механизатором в ОАО «Ботвиново», о былых армейских буднях, когда ежедневно возил за спиною смерть, рассказывает с болью и легкой ностальгией. То, что пришлось пережить, вспоминает и с гордостью, и с тоской, ведь в той войне довелось терять однополчан. Но выжившие и после демобилизации не теряют дружеских связей, интересуются судьбой сослуживцев. По сей день Валерий Михайлович контактирует с Владимиром Робенком из Хойник и Володей Ковальчуком с Витебщины. А ежегодно 15 февраля спешит на встречу с земляками-афганцами, чтобы возложить цветы к памятнику погибшим, посетить могилы умерших и пожать руку товарищам.
«Не нужно нам ни славы, ни наград, ни слов, чья ложь мужчинам хуже яда. Давай с тобою выпьем рюмку, брат, чтоб никому того не видеть ада».

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика