Служба спасения информитует

Защититься от страшной беды
В преимуществе среди причин возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил использования печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем, констатируют специалисты. И, как правило, – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. Чтобы предупредить пожары и гибель людей от них в районе стартовала акция «Безопасность – в каждый дом!». Спасатели посетят территориальный центр соцобслуживания населения, учащихся госпрофлицея, трудовые коллективы и места с массовым пребыванием людей. Представители МЧС напомнят о безопасности в быту, покажут профилактические видеофильмы, проведут конкурсы и викторины по основам безопасности.

Без названия

Когда больше знаний – спокойнее
МЧС Беларуси предлагает ребятам обучающий мультсериал «Волшебная книга».
В сети Интернет он получил более миллиона просмотров и положительные отзывы. Герои сериала в интересной форме рассказывают малышам о правилах безопасности.
Почему ребятам нельзя играть со спичками или выходить на лед, как избежать электротравмы и даже как собрать миллионы просмотров своего ролика. В разные опасные ситуации попадает Волк, и каждый маленький зритель точно не захочет оказаться на его месте. Все серии есть на YouTube-канале МЧС. Спасатели призывают смотреть и обсуждать мультфильм вместе с детьми, а также делиться видео в социальных сетях. Чем больше знаний – тем безопаснее жизнь.

Печь может несчастье привлечь
Как только морозы на улице крепчают, возрастает число так называемых печных пожаров. А ведь чтобы не возникало проблем, обогревающее устройство должно быть, прежде всего, правильно сложено. При ненадлежащем использовании печи пожар может возникнуть внутри дымохода, в котором загорается сажа. Через возможные трещины, особенно на чердаке, могут выпасть искры. Во избежание таких случаев дымоходы следует очищать до начала отопительного периода, а в последующем – не реже раза в квартал. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Топку следует прекращать не менее чем за два часа до отхода ко сну. Нельзя применять для розжига легко воспламеняющиеся жидкости и горючее, использовать дрова, длина которых превышает размеры топки; топить печи с открытыми дверцами; перекаливать устройство и оставлять его без присмотра. Рискованно эксплуатировать печь при отсутствии стационарной защиты пола. В сильные морозы лучше протопить в помещении два или даже три раза, нежели за один прием сжечь двойную норму твердого топлива.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика