Заслуженный учитель, прекрасный человек

В деревне Турищевичи родился наш выдающийся земляк, заслуженный учитель БССР Михаил Петрович Курганский (на снимке второй слева). Сегодня исполняется ровно 90 лет со дня его рождения. 

Курганский Мих. петр, учитель.

Люди возрастом постарше хорошо помнят веселую улыбку и энергичный нрав этого талантливейшего педагога. Михаил Петрович получил высшее образование в гомельском пединституте, преподавал уроки истории, был завучем СШ №2, ее директором и какое-то время возглавлял районный отдел образования. Звание заслуженного учителя получил в 1975 году. У него в классе была строгая дисциплина, но, как утверждают бывшие ученики, несмотря на всю требовательность, свой предмет преподавал доступным и понятным языком, особенно «гонял» по датам. У многих выпускников эти знаковые числа запечатлелись в памяти навсегда. Старался не выделять отличников и не имел любимчиков. Ко всем относился одинаково лояльно и демократично. В перерывах между учительскими заботами, Михаил Петрович находил отдушину, отправляясь на рыбалку за плоточкой и карасем. Большим удовольствием для него было заниматься пчеловодством и трудиться в саду. Плоды краснобоких ранетов и наливных антоновок радовали педагога не меньше, чем успехи учеников. Еще предпочитал по-соседски поговорить о жизни, о погоде и на прочие будничные темы, посидеть с друзьями у костра. А дружил он с Ершовым, Макаровым, Добрановым, Машутиным. Его супруга Людмила Степановна тоже выбрала профессию педагога и плечом к плечу с мужем обучала подрастающее поколение грамоте.
После катастрофы на ЧАЭС семья Курганских выселилась в чистую зону на Минщину. После смерти жены 17 лет назад Михаил Петрович переехал к старшему сыну Николаю в Москву, который и нынче живет там. Младший – Сергей – в Республике Коми, индивидуальный предприниматель, занимается организацией перевозок по железной дороге. На Чечерщине бывают редко, но помнят и свою деревню на крутом берегу Сожа, и беззаботное босоногое детство, и наставления отца. Подарили дедушке четверых внуков. Все они имеют высшее образование – оба сына Николая закончили Московскую Горную академию, дочки Сергея – Ухтинский государственный технический университет. Заимствованные по наследству умственные способности и интеллект – налицо. Нашего уважаемого земляка не стало 12 ноября 2004-го, но в эти дни он снова среди нас. Ведь о нем помнят, ему благодарны, за него молятся. Все чистое и светлое, что когда-то было вложено в сердца и головы его детей, учеников не пропало даром. Ведь от доброго семени и добрые всходы, а каждое семя знает свое время.
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика