Под пристальным контролем чечерской райветстанции

Рабочее место ведущего ветврача-токсиколога Светланы Макаренко – в лаборатории. После окончания речицкого аграрного колледжа почти пять лет она работает по специальности.

IMG_3258

За это время узнала все тонкости профессии и в беседе с журналистом поделилась своим опытом. В юности любила котиков и собачек – вот и выбрала свое дело. Хотя сейчас в круг обязанностей входит работа с животными покрупнее, все-таки это интересное и нужное занятие. «Ежемесячно нужно обследовать не менее 10 % поголовья КРС сельхозпредприятий, – рассказывает Светлана. – Анализы крови животных доставляются в ветстанцию, где проводится биохимическое исследование. В зависимости от результатов нужно подбирать методы ухода и кормления коров».

Кроме того, под пристальным контролем токсиколога качество сенажа и силоса. Прежде чем корм попадает к животным, он исследуется под микроскопом. Проходит через руки специалиста также сельхозпродукция, которую вырастили чечеряне на личных подворьях. Содержат ли эти домашние овощи нитраты – главный вопрос для тех, кто продает излишки на рынке. Обширный круг забот специалист выполняет добросовестно и качественно.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика