80 славных лет

История образования Гомельской области содержит немало интересных фактов (подробнее можно узнать на официальном сайте Гомельского облисполкома: http://gomel-region.by).

5704
После гражданской войны Гомельская губерния, в которую входило 14 уездов, находилась в составе РСФСР. 6 декабря 1926 года постановлением Президиума ВЦИК Гомельская губерния была упразднена в результате присоединения к Белорусской ССР Гомельского и Речицкого уездов.
15 января 1938 года на нашей нынешней территории образовались две области: Гомельская – с центром в Гомеле и Полесская – с центром в Мозыре.

Справочно:
Гомельская область включала 14 районов: Буда-Кошелевский, Ветковский, Гомельский, Добрушский, Жлобинский, Журавичский, Кормянский, Лоевский, Речицкий, Рогачевский, Светиловичский, Тереховский, Уваровичский, Чечерский. В 1939 г. образован Стрешинский район.
Полесская область включала 15 районов: Брагинский, Василевичский, Глусский, Домановичский, Ельский, Житковичский, Комаринский, Копаткевичский, Лельчицкий, Мозырский, Наровлянский, Паричский, Петриковский, Туровский, Хойникский. В 1939 г. образованы Октябрьский и Калинковичский районы.
8 января 1954 г. было проведено упразднение Полесской области.

В годы Великой Отечественной войны территория Гомельщины была одним из важнейших очагов партизанского движения Белоруссии. Здесь действовало два партизанских соединения: Гомельское и Полесское. Первыми Героями Советского Союза стали наши земляки Т.П.Бумажков и Ф.И.Павловский, которые возглавляли борьбу народных мстителей в Октябрьском районе. Всего против немецко-фашистских оккупантов вели борьбу 29 партизанских бригад, объединявших 120 отрядов, в которых насчитывалось около 50 тысяч человек.
Звание Героя Советского Союза присвоено 121 гомельчанину. 23 жителя Гомельщины стали полными кавалерами орденов Славы, свыше 100 тысяч награждены орденами и медалями.
Жители Гомельской области достойно выдержали испытания, выпавшие на их долю и в мирное время. Чернобыльская траге¬дия, нанесшая большой урон народному хозяйству и ранившая людей в самое сердце, не сломила их, не опустошила духовно. Мы не только справились с чернобыльским шоком, но и смог¬ли мобилизовать силы и ресурсы на минимизацию социальных и экономических последствий радиационного заражения.
Современная Гомельщина – крупнейший регион республики, обладающий большими природными, экономическими и интеллектуальными ресурсами.

Справочно:
Протяженность области с востока на запад составляет 294 км, с юга на север – 240 км. Площадь области — более 40 тыс. кв. км, что составляет пятую часть территории республики.
Население Гомельской области составляет около полутора миллионов человек. В экономике занято более 593 тысяч человек.
Вся белорусская нефть и газ добываются в Гомельской области. На её территории компактно расположены месторождения калийной и каменной соли, бурых углей, стекольных песков, торфа, мела, а также строительный камень, гранит, редкоземельные металлы, гипс, глина, горючие сланцы.

Основа экономики области – это промышленный комплекс, в котором формируется около 40% валового регионального продукта Гомельщины. За 2014—2016 годы объем промышленного производства составил порядка 45 млрд. рублей.
Основными видами экономической деятельности, определяющими развитие реального сектора экономики, являются производство нефтепродуктов, металлургическое производство, производство машин и оборудования, добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, химическое производство, перерабатывающая промышленность и другие.
На Гомельщине осуществляется вся добыча белорусской нефти и газа, производство оконного стекла, всех кормоуборочных комбайнов и около 90% зерноуборочных комбайнов, более 90% стали, более 40% бумаги и картона, около половины автомобильного бензина и дизельного топлива.
В области работают более 250 крупных и средних, а также более тысячи малых предприятий, которые составляют пятую часть индустриального комплекса страны.
Благодаря им обеспечен самый высокий показатель среди областей и города Минска по объему промышленного производства на одного жителя – 31,7 тыс. рублей за 2014—2016 годы или в среднем 10,6 тыс. рублей в год.
Существенный вклад в развитие Гомельской области вносят субъекты малого и среднего предпринимательства, в число которых входит более 10 тыс. микро- , малых и средних организаций и более 27 тыс. индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере производства, торговли и услуг.
Поступления в бюджет от деятельности малого и среднего предпринимательства за 2014—2016 годы составили более 1,1 млрд. рублей. По данному показателю наша область уступает лишь Минской.
Результаты проводимой работы в развитии предпринимательского сектора отмечены предпринимательским сообществом республики. Так, в 2014 и 2016 годах Гомельщина признавалась «Лучшей областью для бизнеса Беларуси» по результатам ежегодно проводимого Республиканской конфедерацией предпринимательства одноименного конкурса.
Экономика Гомельской области является экспорто-ориентированной, обеспечивая около 13% всего экспорта товаров Республики Беларусь – это третий результат после Минска и Минской области. За 2014—2016 годы экспорт товаров Гомельской области в стоимостном выражении составил порядка 11 млрд. долларов США.
В результате в 2017 году в регионе обеспечено стабильное социально-экономическое развитие.
Темп валового регионального продукта за январь—октябрь 2017 года составил 102,5% при прогнозе на 2017 год – 101,3%.
Темп промышленного производства составил 105,2%.
Гомельская область движется по пути интенсивного развития сельского хозяйства.
В области насчитывается 220 сельскохозяйственных организаций различных форм собственности и 396 крестьянско-фермерских хозяйств. Общий объем земель, занятых в сельхозпроизводстве, составляет 1198,2 тыс. га.
Продукция агропромышленного комплекса региона поставляется в 28 стран мира.
В области динамично развивается строительный комплекс, возводятся жилые дома, здания социально-культурного назначения, спортивно-оздоровительные сооружения, благоустраиваются города и деревни.
Строительная отрасль Гомельской области включает более тысячи организаций всех форм собственности с общей численностью работающих свыше 27 тысяч человек.
За 2014—2017 годы введены в эксплуатацию более 3 миллионов квадратных метров жилья, а также ряд социально значимых и промышленных объектов: детский сад в г.Мозырь, жилые дома для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в г.Гомеле, Ветковском и Чечерском районах; осуществлены капитальный ремонт общеобразовательной школы в г. Наровля, крытого бассейна в г.Житковичи, реконструкция корпусов детских реабилитационных оздоровительных центров «Пралеска» в Жлобинском районе и «Птичь» в Петриковском районе, пищеблока Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи» и др.
В 2016 году начато проектирование и строительство объекта «Реконструкция детской областной клинической больницы по ул.Жарковского в г.Гомеле» с инженерной и транспортной инфраструктурой, необходимой для его функционирования. Старт этому важному для области объекту дал Глава нашего государства Александр Григорьевич Лукашенко.
Гомельская область обладает достаточно развитым научно-техническим сектором, который представлен 3 институтами Национальной академии наук Беларуси, более чем 20 отраслевыми научными и проектными институтами, специальными конструкторскими бюро, в которых задействованы порядка 3 тысяч сотрудников. Высокий уровень научных разработок, созданных учеными области, многократно подтвержден и признан в стране и мире.
Планомерно развивается сеть общеобразовательных учреждений области.
Система образования Гомельской области насчитывает 496 учреждений дошкольного, 532 – общего среднего, 32 – специального, 51 – профессионально-технического и среднего специального образования, 57 учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Кроме того, на территории области находятся 8 учреждений высшего образования, областной институт развития образования.
В области созданы необходимые условия для развития детей и получения ими качественного образования. Доказательство тому – результаты международных и республиканских олимпиад.
С 2014 по текущий период 2017 года учащиеся области награждены 12 медалями. Завоеваны 4 золотые, 1 серебряная и 7 бронзовых медалей по информатике, математике, физике.
Увеличилось по итогам 2016/2017 учебного года число учащихся, получивших аттестаты особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью: 2015 г. – 285, 2016г. – 379, 2017г. – 428.
По итогам централизованного тестирования 2017 года область заняла первое место среди областей республики – получено 35 стобалльных сертификатов (2016 г. – 44, 2015 г. – 35, 2014 г. – 15).
Помимо обеспечения качественного образования, одна из основных целей органов власти – сохранение и укрепление здоровья населения на основе повышения качества и доступности медицинских услуг.
Здравоохранение Гомельской области представлено развитой инфраструктурой сети учреждений и включает более 250 организаций здравоохранения, обеспечивающих оказание полного спектра первичной и специализированной медицинской помощи, равнодоступной как городскому, так и сельскому населению.
Особое внимание уделяется профилактической направленности здравоохранения. С целью раннего выявления заболеваний и факторов риска проводится планомерная работа по диспансеризации населения.
Диспансерными медицинскими осмотрами охвачено в 2014г. – 98,4%, 2015г. – 98,7%, 2016г. – 98,8%, январе-сентябре 2017г. – 88,2% взрослого населения.
Охват диспансеризацией детского населения ежегодно составляет 100%.
Ежегодно увеличивается охват реабилитацией пациентов трудоспособного возраста после острого инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, оперативных вмешательств по поводу злокачественных, нейрохирургических, травматологических и иных неинфекционных заболеваний: 2014г. – 68,8%, 2015г. – 73,0%, 2016г. – 84,2%, январь—сентябрь 2017г. – 83,0%.
Особое внимание уделяется дальнейшему развитию специализированной медицинской помощи по различным направлениям – в кардиологии и кардиохирургии, онкологии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, офтальмологии и др. Перспективно развивается трансплантология.
Вместе с тем, здоровье – это не только отсутствие болезней или недугов, но и гармоничное духовное, физическое и социальное благополучие.
В Гомельской области создана и активно развивается спортивная база для физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. Работа специализированных учебно-спортивных учреждений региона позволяет развивать 50 видов спорта, 36 из которых входят в олимпийскую программу.
Среди крупнейших спортивных сооружений международного уровня – Ледовый Дворец спорта, стадион «Центральный» вместимостью более 14 тыс. чел., Дворец легкой атлетики, конноспортивный манеж, Дворец игровых видов спорта в городе Гомеле, спортивно-оздоровительный горнолыжный комплекс в Мозыре, физкультурно-оздоровительный центр в Жлобине и др.
В спорте высших достижений Гомельская область занимает одну из лидирующих позиций в республике.
Физическое здоровье неразрывно связано с духовным. Гармония, душевное благополучие человека – очень ёмкое понятие, зависящее как от внутренних, так и от множества внешних факторов.
Имея богатое культурное наследие, в области значительное внимание уделяют его сохранению и приумножению.
Своеобразие истории, традиций, духовной и материальной культуры в каждом уголке Гомельщины исследуют и доносят до посетителей 26 музейных учреждений. Наиболее известное из них – Гомельский дворцово-парковый ансамбль.
В Гомельской области предпринимается ряд мер по выявлению и поддержке талантливых детей и молодёжи.
На территории региона проводятся многочисленные фестивали, конкурсы, пленэры, в которых принимают участие сотни людей из Беларуси и разных стран мира.
В свой юбилейный год Гомельщина вновь станет местом проведения целого ряда творческих форумов: Международных фестивалей «Сожскі карагод», «Зов Полесья», «Музыка надежды», республиканских фестивалей народного юмора «Автюки» в Калинковичском районе и фольклорного искусства «Берагіня» в г.п.Октябрьский.
Также на территории региона пройдут: XIV Праздник камерной и духовной музыки «Тураў – 2018», VIII Праздник белорусского искусства «Музычныя краявіды Хойніцкай зямлі», XIII Праздник белорусской музыки «Чачэрскія сустрэчы – 2018», областной праздник белорусской поэзии «Праз рыфму», концерт государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» в рамках V фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» и др. (подробную информацию можно получить: http://gomel-region.gov.by/ru/kalendar-ru/)
Количество участников фестивальных мероприятий Гомельщины возрастает с каждым годом, привлекает всё больше иностранных гостей.
Все эти достижения стали возможными благодаря созидательной деятельности многих поколений. В трудовых победах – неугасимая энергия, сила и талант тысяч людей, безграничная любовь к своей малой родине каждого жителя Гомельщины.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика