Правоохранители напоминают чечерянам о риске при использовании пиротехники

Правоохранители проводят целенаправленную работу по предупреждению и пресечению незаконного оборота пиротехнических изделий, а также использования «серого» взрывчатого товара.

petarda_muzhchina

Обусловлено это тем, что с приближением новогодних праздников традиционно повышается спрос, особенно среди подростков, на пиротехнику. И как показывает ежегодная статистика, иногда это заканчивается плачевно. Ожоги, травмы глаз и рук – возможный результат использования несертифицированного товара или несоблюдения элементарных мер безопасности.
Напомним, в Беларуси пиротехнику можно продавать только в местах санкционированной торговли. Этот товар должен быть сертифицирован. Поэтому необходимо требовать у продавца сертификат качества и протокол испытаний МЧС. Знайте, что любая пиротехника должна быть испытана МЧС.
Так, милиционеры предупреждают, что за нелегальную торговлю пиротехникой предусмотрен штраф от 10 до 50 базовых величин, а весь товар и уже полученный доход подлежат конфискации.
Также надо знать, что запускать фейерверки можно только на открытой местности, подальше от зданий, сооружений и автомобилей. Вблизи домов и в общественных местах этого делать нельзя. Причем необходимо отойти на безопасное расстояние для того, чтобы не нанести вред случайным прохожим. Милиционеры и спасатели настоятельно рекомендуют, прежде чем запускать петарды, прочитать инструкцию. В ней должна содержаться информация не только о том, как использовать изделие, но и о том, что делать, если оно не сработало.
ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИРОТЕХНИКИ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ ПРЕДУСМОТРЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЭТО ШТРАФ ОТ ДВУХ ДО ТРИДЦАТИ БАЗОВЫХ ВЕЛИЧИН ИЛИ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ ДО 15 СУТОК. ЕСЛИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИГРУШЕК БУДЕТ ПРИЧИНЕН ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ИЛИ ИМУЩЕСТВУ ОКРУЖАЮЩИХ, ТО НАРУШИТЕЛЯМ МОЖЕТ ГРОЗИТЬ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Важно:
Реализация петард и другой пиротехники подросткам до 15 лет запрещена. Если же такое правонарушение совершит подросток младше 14 лет, то к административной ответственности привлекут родителей. При этом статья будет звучать более чем непривлекательно: «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей», за что предусмотрен штраф до 20 базовых величин.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика