ВОДА – КРАСА ПРИРОДЫ ВСЕЙ

22 марта – Международный день водных ресурсов, или Всемирный день воды
«Все хорошо в природе, но вода – краса всей природы». Так высказывался о воде С.Т. Аксаков. И вправду, ведь нет более удивительного вещества, чем вода. Мы знаем ее в виде жидкости, узнаем в облике льда и снега, любуемся ее парами, проплывающими над нами белыми парусами кучевых облаков. Посмотрите на карту мира. Вы увидите на ней множество голубых нитей, покрывающих Землю сложным узором. Это реки нашей планеты, жизненные ее артерии. Через горы, равнины, леса несут они свои воды, чистые и мутные, студеные и теплые, пресные и соленые. История каждой реки полна драматических эпизодов, потому что вся история человечества неразрывно связана с природой и особенно с одним из важнейших ее даров – водой. Долины рек на протяжении тысячелетий были колыбелью человеческой культуры и явились родиной многих народов. Жизнь рек своеобразна и неповторима. Каждая из них имеет свою историю, свой характер, свою судьбу.
Хотя вода занимает 70% поверхности Земли, только 2,5% из них составляет пресная вода, а остальные 97,5% – морская. Около 70% пресной воды существует в замерзшем состоянии в ледниковом покрове, а большая оставшаяся часть содержится в почвенной влаге или глубоко в водоносном слое, в недоступных подземных водах. Менее 1 процента мировых ресурсов пресной воды доступно для использования человеком.
Территория Беларуси является водораздельной для бассейна Балтийского и Черного морей. Всего насчитывается 2080 рек общей протяженностью 90600 км. Большие реки, протяженностью более 500 км – Днепр и его притоки Припять, Березина, Сож, Неман и его приток Вилия, Западная Двина, Западный Буг. В Беларуси имеется 10800 озер и более 9000 болот. Наиболее глубокие, разнообразные по очертаниям и живописные озера находятся в Белорусском Поозерье. Самое большое озеро Нарочь занимает площадь около 80 кв. км. Создано также 136 искусственных водохранилищ, крупнейшие из которых – Вилейское, по своим размерам (79,2 кв. км) сопоставимо с озером Нарочь.
Вода является необходимым источником нормального функционирования всех экосистем Земли. По данным экспертов ООН, примерно одна шестая часть населения земли не имеет доступа к чистой питьевой воде, а одна треть – к воде для бытовых нужд. Проблема с пресной водой заключается не только в ее дефиците, но и в том, что попадание в воду удобрений и вредных химических веществ ставит под угрозу ее качество, а также создает опасность для здоровья населения.
За последние годы на территории республики достигнуты значительные успехи по улучшению качества воды в речных бассейнах. Но существуют определенные проблемы, которые необходимо решать в рамках Международного десятилетия действия «Вода для жизни».
Е. ДЕДКОВ, главный специалист Чечерской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика