Чечерянин детям за мать и отца

Уже год, как в семье Юрия Лимонтова из Чечерска вновь слышится детский смех, а дом освещают улыбки его светлокосых дочурок. До этого Владислав, Ксения и Алина находились на гособеспечении.

Лимонтов Юра.Даже страшно вспоминать, через какой психологический барьер перешагнули эти ребята. А началось все с того, что их мать начала злоупотреблять алкоголем. Имея статус социального сироты, до совершеннолетия воспитывалась у бабушки. Может быть, отсутствие должного тепла и родительской заботы стали причиной того, что спиртное и разгульный образ жизни она затем поставила превыше интересов домочадцев. Сейчас сложно сказать точно, что послужило толчком к падению в пропасть порочности, пьянства, безделья. Но все это привело к тому, что после безуспешной долгой профилактической работы органов опеки трое детей были отобраны и направлены на временное содержание в Оторской социальный приют. Безусловно, нельзя всю вину случившегося перекладывать лишь на женские плечи. В том, что потом произошло, в определенной степени повинен и отец: недосмотрел, упустил, позволил, слишком оберегал жену от домашних хлопот. Да и, что греха таить, бывали и у него «сладкие» деньки. В результате – признание несовершеннолетних не только нуждающимися в государственной защите, но и лишение взрослых родительских прав. Казалось бы, молодой женщине следовало задуматься, остепениться и вернуть святой статус матери. Однако получилось наоборот: в связи с появившейся свободой – новые похождения, тунеядство, аморальный образ жизни. Вскоре гражданский брак, длившийся 12 лет, рассыпался, как карточный домик.
Казалось бы, все рухнуло, возврата к прошлому и надежды на восстановление семьи нет. Но все же отцовский инстинкт сработал и Юрий решил во что бы то ни стало забрать ребят обратно. Путь, по которому Влад, Ксюша и Алина вернулись домой, оказался длиною в два года. Все это время папа навещал их в приюте и опекунской семье, поддерживая таким способом и кровные связи, и чувство уверенности в душах детей. Мужчине удалось то, что порой не под силу другим лишенным родительских прав – в конце августа прошлого года семья воссоединилась. К сожалению, маме в ней места не оказалось. Правда, женщина навещает ребят, они тоже ходят к ней в гости и уже познакомились с новорожденным братиком. Только полного счастья и осознания гармонии эти встречи не дают.
Мне даже сложно представить, как отец справляется с воспитанием шумной ватаги. Завязать девчонкам банты, постирать белье, приготовить ужин, истопить печку, проследить за уроками, забрать младшенькую из садика… И все же радостно за малышей, которые спят в своей постели, кушают за домашним столом, гуляют на знакомой улице и таскают за холки прибившихся ко двору бездомных котят. Они довольны, что имеют уютную комнату, в которой всегда чисто вымыты полы, что по вечерам смотрят мультфильмы, и что с ними рядом самый близкий человек.
…Трудно ли поднимать детей в одиночку, спрашиваю у Юрия. Конечно, отвечает он, машинально поправляя на Алине расстегнувшуюся розовую кофточку. Да, непросто тянуть груз родительских обязанностей за двоих, когда с 7.00 и до 18.00 – вне дома. Но самое главное, что у него хватило сил и здравого смысла не потерять человеческое лицо, не раскиснуть, не опуститься на самое дно, а дать детям шанс расти и «встать на ноги» под крышей собственного дома, в кругу родных. А жизнь… Кто ж не ошибается. Важно уметь эти ошибки во время исправлять.
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика