Урожай не хуже прошлогоднего

Любимая многими картошка созрела, и аграрии уже приступили к уборке корнеплодов. Среди сельхозпредприятий района только два хозяйства возделывают второй хлеб. 

IMG_50751

На оторских полях Владимир Котиков управляет МТЗ-82, полуприцепной картофельный комбайн ПКК-202 «Полесье» занимает борозды и крупные клубни, наполняя корзины, по транспортеру поступают в бункер. «Скарб» в этом сезоне не хуже прошлогоднего – только за день около 70 тонн отвозят водители Александр Усов и Петр Михайлов на переборку. Механизаторы с самого утра на своей технике приступают к работе. Уже убран 21 га, накопано 508 тонн урожайность составляет 242 ц/га.
Неподалеку у буртов активно перебирают урожай на три фракции и укрывают на хранение. В этом процессе задействованы не только работники сельхозпредприятия, но и приезжие чечеряне. Здесь можно встретить пенсионеров, а также тех, кто в отпуске решил помочь хозяйству и заодно впрок запастись овощами. В качестве оплаты за день каждый получает натуроплату продуцией.
Значительная часть корнеплодов будет реализована на ярмарках, мелкие пойдут на корм скоту, а запасы на зимовку закапывают в бурты. Такая практика используется давно и пока не подводит. Картошка надежно сохраняется до весны.
В «Ботвиново» копают второй хлеб Анатолий и Александр Фатики. Отец и сын трудятся в одной команде. С работой династия справляется уверенно, хотя это нелегко. Они одни из лучших в своем деле, а значит, все выполнят достойно и на высоком технологическом уровне. С 27 га уже убрано 600 т, урожайность составляет 222 ц/га.
Благодаря культуре земледелия и погодным условиям получили богатый урожай картошки. Часть ее будет продана. В хранилище заложено 53 тонны 100 килограммов сорта Янко первой репродукции, а Рагнеды – более 70 тонн. Всего созданы условия для размещения 1300 тонн продукции.
Лидия ХОРОШИЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика