Шанс на спасение

За последние несколько лет случаев гибели людей, не установивших в своих домах автономный пожарный извещатель, можно привести немало, хотя стоит устройство не так дорого, чтобы ставить его на противоположную с жизнью чашу весов.

«Установите автономный пожарный извещатель» – то и дело мы слышим с экранов телевизоров, по радио, от представителей смотровых комиссий, да и просто от спасателей, видим на страницах печатных изданий. Но, к сожалению, эта информация проходит мимо слушателей за очень редким исключением. И очень зря, ведь прибор неустанно доказывает свою эффективность.
Уже в текущем году на Гомельщине есть случаи спасения людей при помощи АПИ. Так, в январе благодаря этому устройству спасены человеческие жизни в Петриковском и Рогачевском районах, а также областном центре.
Очень важно, обращают внимание спасатели, верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Сработав, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и даже заглушить звук работающей бытовой техники, (например, пылесоса или стиральной машины). Многих интересует, а куда же установить извещатель, если в комнате натяжной потолок? Ответ прост: можно поместить его на стене над дверью, не меньше 10 см и не больше 30 см от уровня потолка.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика