Ее детство украла война

IMG_3350Сегодня на Чечерщине осталось десять узников фашистских концлагерей, из них восемь – бывших несовершеннолетних. 

У тех, кто попадал в лагеря смерти, не было ни имени, ни фамилии, только номер, который нашивался на одежду, а у заключенных Освенцима его выбивали на теле. Для всех, кто выжил, эти цифры навсегда остались выжженными еще и на душе.
Пережила страшное лихолетье сороковых годов маленькая Саша Ганжина из Чечерска. Долгие годы так и не смогли затянуться раны ее военного детства, проведенного в концлагере. Но о тех ужасах Александра Степановна предпочитает не рассказывать. Уж очень много боли приносит эта память…
Глаза пожилой женщины не видели настоящего детства, однако радуются в старости. На прошлой неделе светились они от счастья, когда на порог ее дома пришли люди из районного ветеранского движения. Пришли не с пустыми руками, а с цветами и подарками. И повод был веским – Александра Степановна встречала 18 августа свой 91-й день рождения. Взгляните, эти глаза с фотографии смотрят на нас, и как будто обращаются с просьбой: живите в мире, но не забывайте все то, что происходило в годы войны.
И.НИКОЛАЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика