ВЫДАЧА ЧЕКОВ «ЖИЛЬЕ» ПРЕКРАЩЕНА

На «прямую» телефонную линию с начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Ларисой Евстратенко, которая состоялась в редакции районной газеты, поступил один звонок.
Вера Ивановна Романова, жительница н.п. Покоть Залесского сельсовета:
– Здравствуйте. Наша семья в свое время не получила чеки «Жилье». Но если они нам полагались, то скажите, где чеки находятся сейчас? Слышала, что их можно получить, и какова эта процедура?
Л. Евстратенко:
– Вынуждена вас огорчить, получить ИПЧ «Жилье» уже невозможно. В соответствии с Законом от 16.04.1992 №1593-Х11 «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» граждане имели право на одноразовое получение жилищной квоты. Жилищная квота — это стоимостный эквивалент жилья, передаваемого гражданам нашей страны безвозмездно, который определялся отношением остаточной стоимости объектов приватизации в ценах на 31 декабря 1991 года в целом по республике к численности граждан РБ, с учетом трудового стажа. Начисление жилищной квоты производилось по заявлению граждан на основании справки об общем трудовом стаже на 31.12.1991 года, выданной сельским Советом. Жилищная квота начислялась из расчета 120 белорусских рублей за один год трудового стажа. К начисленной жилищной квоте прибавлялась базовая жилищная квота в размере 650 рублей. Максимальный общий трудовой стаж, принимаемый в расчет для начисления квоты, составлял 45 лет. Гражданам, не имевшим трудового стажа, начислялась базовая жилищная квота. Квоты несовершеннолетних членов семьи суммировались с квотой родителей, а при их отсутствии — с квотой совершеннолетних членов семьи. Право граждан на жилищную квоту удостоверялось именными приватизационными чеками «Жилье». В случае отказа граждан от приватизации занимаемых ими по договорам найма жилых помещений или невозможности приватизации для граждан, проживающих в жилых помещениях, не подлежащих приватизации, это общежития, жилые помещения социального пользования, в специальных домах, служебное жилье и другие, а также в домах жилищно-строительных кооперативов и в частных домах, начисленная жилищная квота могла быть получена именными приватизационными чеками «Жилье» по заявлениям на основании решений местных исполнительных и распорядительных органов. Выдача чеков «Жилье» производилась учреждением открытое акционерное общество «Сберегательный банк «Беларусбанк» на основании решения районного исполнительного и распорядительного органа, утвердившего списки граждан, наделяемых жилищной квотой, и паспорта получателя или его представителя.
Начисление жилищной квоты производилось с 1.06.1992 г. и было прекращено 1.07.1999 г. на основании ст. 38 Закона «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь». О предстоящем прекращении начисления жилищных квот было объявлено в средствах массовой информации ранее чем за год. В течение последнего года начисления квот неоднократно сообщалось о сроках завершения этой работы. Следовательно, граждане имели возможность в течение семи лет начислить жилищные квоты и в установленном порядке получить чеки «Жилье». Отказ в их начислении тогда мог быть обжалован в судебном порядке. Таким образом, если вы не обращались в установленные сроки с заявлением о начислении жилищной квоты, то сейчас получить ИПЧ «Жилье» вы не можете. Возобновление начисления жилищных квот действующим законодательством не предусмотрено.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика