8 апреля – Международный день цыган

Цыгане славятся музыкой, песнями и танцами. В Европу мигрировали в ХV веке из Византии, хотя существует первоначальное мнение, будто они спустились с Гималаев. Говорят, у них была своя страна – Зингара, что означает «цыганка». Вначале цыгане разговаривали на иврите, потом они двинулись в Египет, оттуда в Индию, а через 300 лет, после персидской войны, расселились по всему миру. Если верить исследователям, то 93% цыган являются безработными, а 95% людей, достигших 18-летнего возраста, не имеют даже среднего образования.
Согласно официальным данным, на территории Беларуси проживает около 20 тысяч ромалов. Только на самом деле их гораздо больше. Нашлось и на чечерской земле место представителям этого этнического меньшинства. Когда-то неграмотный кочевой народ теперь уже ведет более оседлый образ жизни. Хотя веками накопленные устои общинного быта все же напоминают о цыганском прошлом. И немногие представители этой народности знают о том, что в мире существует их праздник.
Недавно мне пришлось познакомиться с участниками семейного коллектива «Бахтим», в переводе на русский – удача, выступавшего на сценической площадке в Чечерске. Руководит творческим составом Ольга Нечаева, но весь художественный репертуар лежит на плечах Жана Ануфриева. Участники цыганской труппы живут в Гомеле, а некоторые обосновались на Чечерщине. И вот уже два года ромалы выступают перед зрителями, в большинстве на благотворительной основе. Ольга рассказала также, что молодые люди поют в церковном хоре христианско-евангелистской церкви «Живая вода». Там же взрослых обучают грамоте. На вопрос, занимаются ли девушки гаданием, руководитель ответила: «Нет, мы же христиане». Среди любимых праздников у цыган Пасха, Рождество и день святых Петра и Павла. А как широко и весело празднуются цыганские свадьбы!.. И все же почему-то такое соседство для людей других национальностей всегда вызывало настороженность. Недоверие вызвано тем, что издревле цыгане занимались конокрадством, воровством, попрошайничеством. А их гипнотические способности и умение вымогать таким образом у собеседника деньги и драгоценности, дорого обходились человеку.
Но вернемся к нашим артистам. Среди участников коллектива есть и рабочие завода, и учащиеся школы, и вовсе не умеющие читать. Однако в том, что знания арифметики и орфографии необходимы, Ольга Нечаева полностью уверена. Да, у цыган нет ни герба, ни флага, ни партии. Но, как выяснилось, очень развит культ семьи, супружества и материнства. Смешение крови для цыган нежелательно, хотя к людям другой национальности они относятся лояльно.
– Нет, мы не националисты, – уверяет Жан Ануфриев. – Просто стараемся сохранить свой народ, его многолетние традиции, обычаи наших предков. У цыган есть природный дар – мы любим петь и танцевать, умеем легко создать атмосферу праздника. Это заложено в нас с пеленок. И всегда рады, когда нас приглашают для участия в концертах.
…Заиграла музыка, полились знакомые цыганские мотивы, замелькали подолы широких юбок. Усидеть на месте было невозможно, и так хотелось тоже пуститься в пляс! Все время, пока шло выступление, зал рукоплескал и восторгался искусством танца, наслаждался мелодичностью романсов и силой голоса исполнителей. В этот момент не хотелось верить в устоявшиеся негативные стереотипы о цыганах, ведь их этническая самобытность и уникальное исполнительское мастерство достойны самых высоких похвал и оценки.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика