о пережитых трудностях и маленьких семейный радостях

За стеной монотонно гудел газовый котел, каждые полчаса отсчитывали время настенные часы с боем, а я все слушала воспоминания о пережитых трудностях и маленьких семейный радостях.
Домовладение Анатолия Ивановича Мужчинина выделяется среди иных чистотой и белым фасадом. Не только дом, но и вся жизнь этого человека сложилась так же светло и наполненно. Родился Анатолий Иванович перед самой войной – в апреле 1941 года. В семье воспитывалось 6 детей и, к счастью, все они остались живы. Его дед работал кузнецом, мастером кузнечного дела был и отец. А вот сын выбрал иную дорогу. После службы в армии, вернувшись домой в звании старшего лейтенанта, начал подыскивать работу. Офицеру запаса предложили должность кредитного инспектора Госбанка г.Чечерска. Продвигаясь по служебной лестнице, старательный банковский работник в совершенстве изучил учетно-оперативную, кассовую и кредитную деятельность, умело вел работу с юридическими лицами, другими клиентами и акционерами банка. Учреждению пришлось пережить и тяжелые времена, когда в результате отселения людей после катастрофы на ЧАЭС возник кадровый голод. Однако уже через два года ситуация стабилизировалась и жизнь потекла привычным темпом. В 1992 году Анатолий Иванович возглавил коллектив – его назначили управляющим «Белагропромбанка» (бывшие коллеги и сейчас с уважением вспоминают своего руководителя).
К этому времени изменилась и личная жизнь. Немного символично, что свою вторую половину мужчина нашел здесь же, в стенах банка. Валентина Фроловна работала в бухгалтерии учреждения, и уж больно полюбилась кредитному инспектору. После недолгих ухаживаний молодые люди расписались. Два года шло строительство дома, медленно, «по кирпичику» строилось жилье. И вот наконец долгожданное новоселье! В уютном семейном гнездышке на свет появились три красавицы-дочки. Их воспитанию родители уделяли самое пристальное внимание. В результате все они получили высшее образование, и очень счастливы в браке. Дети подарили отцу с матерью троих удивительных внуков. Каждое лето Кристина, Анатолий и Ромка спешат в Чечерск – здесь их ждут любимые дедушка и бабушка. Вместе со взрослыми ребята работают в огороде, ездят на дачу.
Примером в труде для детей и внуков служит Анатолий Иванович. После ухода в 2003 году на заслуженный отдых, его увлечением стала работа в парнике. Рыбалка – пустое дело, считает глава семейства. Клюнет, не клюнет – только время зря теряешь. Гораздо интереснее возиться на грядке, да и отдача куда весомее. Когда по осени на стол положишь помидор весом до килограмма, вот это удача. Одним плодом можно всю семью накормить. А в погребе минимальная заготовка томатов на зиму – 100 банок. Приятный результат вложенного труда, не так ли? Также в доме всегда есть огурцы, картошка и прочая сельхозпродукция. «Стараемся, чтоб и у детей все было», – улыбается Валентина Фроловна. Женщина призналась, что все 42 совместно прожитые года были счастливыми, хоть порой и трудными. Супруги живут душа в душу, и так же с любовью воспитали своих девочек. К тому же Анатолий Иванович не имеет вредных привычек – курить пробовал в начальных классах, да отец посредством «жиденького» прута быстро отучил сына от сигарет. А спиртное употребляет в умеренном количестве и лишь по конкретному поводу.
На днях Анатолий Иванович отметил 70-летний юбилей. В этот день ярко светило солнце, была удивительная весенняя погода. И так в каждый день его рождения. Мужчина рассказал, что когда мать шла на роды, было тоже очень тепло. Встречная женщина, увидев роженицу, сказала: «Ребенок у тебя будет красивым и счастливым, а погода в этот день всегда солнечной». Так оно и вышло. Теперь частицей этого тепла и света пожилой человек стремится поделиться с детьми. Вся жизнь – для них. Вместе с женой они передают наследникам самые лучшие человеческие качества: сострадание, уважение, терпимость и добро. Все то, чем в достатке владеют сами.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика