ушел передовик производства Чечерщины

В 1998 году из жизни ушел передовик производства Чечерщины, лауреат Государственной Премии Беларуси Алексей Петрович Лагойкин. Мужчине не было и 70-ти, когда его сердце перестало биться…
История жизни нашего земляка во многом схожа с судьбами обыкновенных выходцев из села тех далеких послевоенных лет. Алексей Петрович появился на свет в 1930 году в семье простого крестьянина д.Осиновка тогда еще Рудня-Бартоломеевского сельсовета. Его родители Петр Сергеевич и Наталья Гавриловна родили 11 детей. Старшим среди пяти братьев был Федор. Он-то и погиб на фронте, защищая родину от посягательств врага. А остальные продолжали жить и восстанавливать разрушенное фашистами. Купив участок земли в деревне, отец Алексея построил ветряную мельницу и этим стал зарабатывать. К мукомолу шли люди с окрестных деревень, потому работы было достаточно. Случалось, по несколько дней дома не показывался.
Дети воспитывались в суровых условиях, текли наполненные заботами будни семьи Лагойкиных. Одна из дочерей – Прося, учительствовала в местной школе. Подрастал и Алеша. День за днем, год за годом проходило время. И незаметно босоногий деревенский мальчишка превратился в симпатичного юношу, а затем в возмужавшего мужчину. К тому же взрослеть приходилось не по годам – после смерти отца в 1944 году весь физический труд лег на плечи старших детей. Были свои обязанности по дому и у 14-летнего Алеши. А на мельнице кормильца семьи заменил один из сыновей – Иван.
…Основную часть своей жизни Алексей Петрович отдал труду в лесном хозяйстве – более 45-ти лет он работал на подсочке смолы, заготавливал и сдавал ее тоннами. На недорогом личном мотоцикле мог объехать за день десятки километров. Впоследствии вместе с ним трудилась и жена Татьяна. Старания передового работника были отмечены государственными наградами – А. Лагойкин награжден орденом Трудовой Славы ІІІ степени и медалями.
После женитьбы Алексей Петрович переехал в Новую Гуту, где и прожил до момента катастрофы на Чернобыльской АЭС. Когда в 1990 году возник вопрос переселения в чистую зону, было решено не отдаляться от родных отцовских мест. Орденоносец остался жить в г.Гомеле. Там они с женой провели свои последние годы, там же обрели вечный покой. Родственники считают, что здоровье пенсионера в определенной мере подорвала изнуряющая тоска: руки еще помнили стальной холод плуга, гладкость отшлифованного мозолистыми ладонями косья, шершавую кору любимой груши у окна, тепло весенней пахоты… Сердцу недоставало привычного пения сойки, тиканья старых часов-ходиков, скрипа колодезного журавля. Все это составляло нехитрые слагаемые истинного счастья, внезапно отравленного весной 1986 года облаком вредных химических веществ. Порожденный Чернобылем радиоактивный дождь смыл своим ядовитым потоком с земель 43–х населенных пунктов Чечерщины кристальную чистоту криниц и запах земляники, погубил преждевременно многие человеческие жизни. Не стало и Алексея Петровича Лагойкина…

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика