НОСТАЛЬГИЯ ПО БЕЗМЯТЕЖНОСТИ

Чечерск, 1955г. Дом культуры.
«…Помню празднество на площадке слева от клуба в дни проведения Московского фестиваля молодежи и студентов(1957 год) с мороженым, конфетами, аттракционами…
Поистине знаковый объект Чечерска этот Дом культуры. Многие чечеряне во второй половине 20-го века называли его родным клубом.Он действительно сплачивал возле дел культурных. Помнится, одно кино чего стоило… А на детских сеансах важной «фигурой» выступал контролер-билетер Зильберт: невысокенького роста, подслеповатый и волочивший ногу, он добросовестно исполнял порученное ему дело.Против ватаги пацанов-ребятни ему трудно было устоять, и это было одной из методик мальчишек прорваться на 16 -ти часовый увлекательный широкоэкранный фильм без билета, устроив массовый внезапный «навал» на билетера.Из хитростей были и другие, например, остаться в зале (на сцене, за экраном) с дневного детского сеанса на вечерний взрослый. Сколько было радости, когда это удавалось!
Надо было видеть, какой трагедией была отмена сеанса, если из Гомеля не успевали подвезти ящики с пленкой фильма, которые всегда выгружали из почтовой машины на улице напротив клуба. Все это ярко осталось в памяти».
Михаил КОНДРАТЬЕВ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика