Все об особенных пенсиях

bigstock-Business-People-With-Question-030513Все об особенных пенсиях
Неоднократно в управление по труду, занятости и соцзащите поступал вопрос о том, кто имеет право на пенсию за особые заслуги и на каких условиях она устанавливается?
Отвечает начальник управления Елена Минина:
– Порядок назначения пенсий за особые заслуги определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1993 года № 185. В документе прописано, что подобное право имеют граждане, проживающие в Беларуси, получающие пенсию по инвалидности (независимо от возраста) и по возрасту или за выслугу лет (по достижении возраста мужчинами 60 лет, женщинами – 55 лет). Пенсия за особые заслуги устанавливается: Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда; гражданам, награжденным орденами Отечества трех степеней, орденами «За службу Родине» трех степеней, орденами Славы трех степеней, орденами Трудовой Славы трех степеней, орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней; гражданам, награжденным тремя и более орденами Республики Беларусь или СССР; удостоенным почетных званий Беларуси, БССР или СССР (народный, заслуженный); лауреатам госпремий РБ, БССР, Ленинской и Государственной премий СССР; занимавшим высшие госдолжности Беларуси, членам Правительства Республики Беларусь, председателям облисполкомов и Минского горисполкома – после прекращения работы в указанных должностях; победителям и призерам Олимпийских, Паралимпийских, Дефлимпийских игр, чемпионам мира и Европы; командирам, комиссарам, начальникам штабов партизанских бригад и отрядов.
Отмечу, что с 13 сентября 2012 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 сентября № 833, которое смягчает условия для установления пенсий за особые заслуги перед нашей страной многодетным матерям. А именно, предусмотрено установление пенсий за особые заслуги женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из следующих государственных наград СССР или Республики Беларусь: орденом Матери, медалью «Медаль материнства», орденом «Материнская слава», орденом «Мать – героиня». До введения этой нормы пенсия за особые заслуги устанавливалась многодетным матерям, награжденным тремя и более орденами. Обращаю внимание, что пенсия за особые заслуги не устанавливается гражданам, имеющим судимость.
Расчет повышения пенсии за особые заслуги определяется в каждом конкретном случае с учетом заслуг гражданина и не может превышать 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Пошел второй год без отпуска
Чечерянка просит разъяснить, может ли наниматель целый год не пускать в отпуск из-за «производственной необходимости».
В исключительных случаях, когда ваш трудовой отпуск в текущем рабочем году неблагоприятно отразится на деятельности предприятия, его часть можно перенести на следующий год. Но только с вашего согласия. При этом в текущем рабочем году вам все равно должны предоставить не менее 14 дней отпуска, перенести которые работодатель не имеет права.

Не пускают на учебную сессию
Молодая женщина, работающая в организации по контракту, заочно учится в университете. Ее интересует, обязан ли руководитель предоставить ей отпуск за свой счет на время сессии.
Работникам, получающим высшее образование в заочной форме, при отсутствии направления нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, по их письменному заявлению могут быть предоставлены отпуска без сохранения заработной платы. Отпуска предоставляются только по договоренности с нанимателем. Так что следует только уговорить руководителя.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика