У мудрости чечерян возраста нет

Очередная встреча членов Совета старейшин состоялась в прошлую пятницу.
Как и всегда, вначале прошло заседание с участием представителей районной вертикали и отдельных руководителей, главных специалистов района, на котором председатель Совета Леонид Надточеев известил собравшихся о ходе решения ранее поднятых социально-бытовых вопросов. Один из наболевших – выгул собак в городском парке. Хоть и были установлены информационные таблички и запрещающие знаки, но клыкастые по-прежнему пугают отдыхающих и создают антисанитарию. Работа признана неудовлетворительной и требует принятия дополнительных мер. Однако, как заметил кто-то из присутствующих, пока в городе не обустроят официального места для выгула домашних животных, порядка не будет. После ознакомления с информацией о состоянии социально-экономического положения Чечерщины, криминогенной обстановки в районе и положении дел в сфере образования, в адрес чиновников посыпались обоснованные замечания и существенные предложения. Скажем, старейшин интересовало: отчего в городе нет пункта по ремонту и обслуживанию автомобилей, почему в магазине «Хлебный» самый главный ассортимент товара «загнан в угол», а в торговой точке «Родны кут» (продмаг №1) не все благополучно в плане обслуживания населения, как избавиться от ворон в городском сквере, планируется ли в этом году расширение рабочих мест и сколько предусмотрено вакансий. На все обращения даны ответы, некоторые взяты на контроль. Так, относительно открытия станции ТО, имеется отведенный под эти цели земельный участок, однако нет желающих заниматься данным видом деятельности. Касаемо хлебного магазина будет повторно направлено письменное обращение к руководству универсальной базы о необходимости сменить вывеску, так как она не соответствует требованиям. Выгнать стаи ворон из центра Чечерска пока не предвидится возможным, ибо в период гнездования птиц их отстрел или отлов запрещен, к тому же в черте населенного пункта применять оружие вовсе нельзя. Консенсус пока не найден. А что касается создания новых рабочих мест, в 2016-м запланировано трудоустроить 67 человек.
После официальной части «золотая молодежь» посетила музей «В память о Чернобыле», ознакомилась с методами работы руководителя ОАО «Звезда» Галины Трибунах по производству молока, заглянула в обустроенную в сидоровичском клубе музейную комнату воинов-интернационалистов, чьи фонды в тот день пополнил председатель РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Александр Пипко, передав в дар некоторые учредительные документы, в том числе о первой регистрации в 1990 году клуба «Точка отсчета», преобразованного затем в районную организацию.
Конечным пунктом экскурсионного турне стала стоянка 1-й Гомельской партизанской бригады. Как всегда, со свойственным засожевским радушием и гостеприимством встречала делегацию председатель Нисимковичского сельисполкома Жанна Малинова. Большинство из старейшин побывали здесь впервые, и были искренне благодарны организаторам за возможность соприкоснуться с героическим прошлым края, подвигом советского бойца. Трогательно, что на стендах музея под открытым небом Иван Титович Козлов отыскал фото своего отца. Обзор партизанских землянок с подробным описанием каждой провел директор местной школы Иван Перевозников. Не обошлось, конечно же, без солдатской каши и боевых ста грамм. В тишине бора вспомнили тех, кто сражался за день сегодняшний, кто воевал за жизнь и свободу, в минуте молчания почтили погибших. Возложили ландыши к памятному знаку и сфотографировались на память. Поездка придала старейшинам силы, настроения и уверенности в том, что молодое поколение чтит свершения предыдущих поколений и в будущем не подведет.
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика